В Индии в ужасе от вспышки нового ковида-мутанта: что известно о недуге

13:21, 09 Авг, 2023
Владислав Висл
источник фото: snob.ru

В Индии были зафиксированы случаи заражения новым подвидом вируса COVID-19, известным как Eris. Эту информацию сообщил индийский консорциум по геномике заболевания, — передаёт Life.ru.

Что известно о вспышке нового ковида-мутанта в Индии

Этот подвид EG.5.1 является производным от штамма Omicron и был впервые обнаружен в марте 2023 года. Ещё месяц назад его обнаружили в Великобритании, где он продолжает активно распространяться. Учёные выразили беспокойство по поводу темпов распространения инфекции, однако на данный момент жители Индии могут сохранять спокойствие, — пишет pronedra.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая угроза: штамм коронавируса Eris пошёл в тур по Европе

Бывший руководитель консорциума и председатель консультативной группы Всемирной организации здравоохранения по эволюции вирусов Анураг Агравал предсказал увеличение числа заражённых по мере снижения коллективного иммунитета и развития новых подвидов. Сообщается, что Министерство здравоохранения Индии зарегистрировало 54 новых случая COVID-19 за последние сутки, всего их число составило 1574.

В то же время на Кипре вспыхнула эпидемия коронавируса среди кошек. По официальным данным местных властей, уже более 300 тысяч животных погибли от этой болезни. Власти даже разрешили владельцам давать своим домашним питомцам неиспользованные лекарства, предназначенные для людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *