В Индонезии протестуют рабочие крупнейшей в мире золотомедной шахты

06:41, 02 Окт, 2014
Около двух тысяч работников крупнейшей в мире золотомедной шахты, принадлежащей американской компании Freeport-McMoran Copper&Gold, протестуют в связи с гибелью там четырёх шахтёров.

На территории индонезийского золотомедного комплекса Грасберг в прошедшие выходные в результате несчастного случая погибли четыре шахтёра: автомобиль, в котором они находились, был раздавлен тягачом, пишет новостной портал SINDONEWS.com. Происшествие и последовавшие за ним трудовые конфликты сразу же оказали воздействие на мировые цены на золото и медь.

Демонстранты перекрыли пути подъезда к территории месторождения, сейчас работы на шахте практически не ведутся. Основным требованием протестующих, по их словам, является признание со стороны руководства компании своей ответственности в связи с гибелью работников шахты.

В свою очередь, официальный представитель компании Freeport-McMoran Copper&Gold Дэйзи Примаянти заявила, что руководство ведёт переговоры с протестующими и намерено в ближайшее время уладить конфликт.

Отметим, что комплекс Грасберг не раз попадал в поле зрения общественности: местное население и экологи со всего мира не единожды протестовали из-за работы этой шахты, которая длится уже больше 40 лет. Внешний вид рудника, обладающего огромными запасами золота и меди, представляет собой провал в земле немалых размеров. На шахте работает порядка 20 тысяч сотрудников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *