В Ингушетии молодоженам перед свадьбой придется обследоваться на ВИЧ

10:12, 11 Дек, 2017
Марина Онегина

С 2018 года молодоженам Ингушетии перед свадьбой придется проходить обследование на наличие ВИЧ-инфекции и предоставлять соответствующие справки. Инициатором такого предложения выступает духовенство, а обязать граждан перед вступлением в брак обследоваться может Минздрав.

В Ингушетии духовенством было предложено обязать всех граждан, которые решили узаконить свои отношения, в обязательном порядке обследоваться у специалистов и получать справки о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции. Первыми такую справку должны будут предъявить мужчины. Если медицинского заключения у пары не будет, мулла не даст своего благословения.

Окончательное решение о получении справок будет озвучено в начале 2018 года. Марем Арапханова данную тему считает очень важной. С нового года каждый может у своего партнера потребовать обследоваться на наличие ретровируса. В Минздраве просят к такому решению относиться с пониманием. К тому же, говорит министр, если человек не инфицирован, то ему нет чего бояться.

Марем Арапханова сообщила: в Ингушетии на квалифицированном уровне лечат граждан с ВИЧ-инфекцией. Любой пациент, попадающий в стационар, обратившийся в амбулаторию, обследуется на ретровирус. Не так давно в Ингушетии проводили акцию: всех желающих анонимно обследовали. К счастью, говорит министр, молодежь внимательна к своему здоровью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *