В Ираке найдены несколько братских могил

20:12, 06 Ноя, 2018
Анна Федорова

Стало известно, что в нескольких регионах Ирака были обнаружены братские могилы, в которых захоронено множество людей. Речь идет о нескольких тысячах тел, которые захоронены в 202 могилах. Все захоронения находятся на территории, которая ранее находилась пол контролем террористической группировки «Исламское государство», деятельность которой запрещена во всем цивилизованном мире и в том числе в России.

В четырех провинциях, среди которых Найнава, Киркук, Салах-эд-Дин и Анбар найдены могилы, в которых погребены женщины и дети, старики, люди с ограниченными возможностями, а также военные и силовики Ирака. Уже сейчас эксперты предполагают, что все захороненные стали жертвами террористов из ИГИЛ, а затем были наспех захоронены. На данный момент изучены лишь 28 могил, из которых достали 1 258 тел. Ожидается, что будет обнаружено от шести до двенадцати тысяч тел.

В Мосуле были обнаружены восемь тел, и это стало самой маленькой братской могилой. Но в районе Хасфа возле города были найдены около 4 тысяч человек. Их еще предстоит идентифицировать. Представители ООН уже высказались о недопустимости подобных ситуаций, а также о том, что эти захоронения являются широкомасштабной кампанией насилия, направленной против граждан Ирака.

При этом специалисты ООН на данный момент делают все для того, чтоб не произошло внешнего вмешательства, и захоронения остались в своем прежнем виде, ведь только это может обеспечивать прозрачность расследования. Военные преступления и даже геноцид – все это может вменяться представителям ИГИЛ после того, как расследование будет завершено.

Известно, что в Ираке по вине террористической группировки было убито более 33 тысяч мирных жителей государства. Еще 55 тысяч человек были ранены, остались без жилья, а также пережили множество лишений. Боевики контролировали значительную часть государства более трех лет, и это ознаменовалось для жителей Ирака массовыми казнями, пытками и преступлениями против человечности. Больше всего от радикальных мусульман из «Исламского государства» пострадали этнические и религиозные меньшинства. Тысячи христиан и езидов были убиты радикальными мусульманскими террористами.

В 2014 году Ирак был частично захвачен «Исламским государством». Только спустя год власти государства начали бороться с террористами. Известно, что широкомасштабная кампания по освобождению захваченных территорий не сразу продемонстрировала высокую эффективность, поэтому до 2017 года радикальные исламисты находились на территории государства. Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади сообщил о том, что боевики «Исламского государства» побеждены. Однако в 2017 году он неоднократно говорил о том, что террористическая угроза все еще остается слишком сильной, а потому в государстве сохраняется чрезвычайное положение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *