В Иране задержали первых подозреваемых в крушении пассажирского украинского самолета

02:05, 15 Янв, 2020
Ольга Вайленко

Сегодня иранские сотрудники правоохранительных органов арестовали нескольких человек, которые проходят главными подозреваемыми в деле крушения украинского пассажирского самолета. Об этом сегодня сообщил Голям Хосейн Эсмаили, занимающий должность официального представителя судебной власти страны.

Больше пока никакой информации нет. Журналисты следят за новостями.

Что известно на данный момент о трагическом крушении самолета?

Украинский пассажирский самолет потерпел крушение 8 января. Самолёт вылетел из аэропорта Тегерана в направлении Киева. Спустя несколько минут воздушное судно пропало с радаров. Выжить в авиакатастрофе никому не удалось. Всего погибло 176 человек. Среди погибших иранцы, украинцы, канадцы, немцы, шведы и афганцы.

Спустя несколько дней после трагедии всю вину на себя взяли военные Ирана. По их словам, пассажирский самолет был сбит случайно. Причиной всему стал человеческий фактор. Все дело с том, что самолёт пролетел довольно близко к военной базе, поэтому военные приняли его за вражеский воздушный объект. К тому же, один из представителей военных отметил, что они ждали очередную атаку со стороны Соединенных Штатов Америки, поэтому вся система противовоздушной обороны была приведена в полную боевую готовность.

После происшествия президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что его страна, а также страны, граждане которых погибли в результате ужасной ошибки, ждут от Тегерана полного признания вины. Также Зеленский потребовал официальных извинений, наказания виновных, а также выплаты компенсации семьям погибших.

Согласно последним данным, на этой неделе Украина планирует идентифицировать все тела погибших украинцев. После этого тела граждан Украины заберут на родину. В Иране по-прежнему работают специалисты по вопросам идентификации тел и представители следствия, а вот все украинские спасатели уже вернулись домой.

В ближайшие дни в Украину должен прилететь Хасан Резейфар, главный руководитель группы, занимающейся расследованием авиационных происшествий Организации гражданской авиации Ирана. У него должна состояться встреча и конференция с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *