В Иркутске 6 июля произошло землетрясение — какой силы были толчки?

14:18, 07 Июл, 2020
Анна Федорова

2020 год продолжает удивлять общественность. Не так давно в Сети появилось видео странных звуков, которые больше похожи на рёв дикого животного, эти звуки записали в китайских горах, теперь же досталось жителям Иркутска, которые пережили землетрясение. Сообщается, что подземные толчки дали о себе знать шестого июля, о них сообщили местные жители.

Землетрясение 6 июля 2020 в Иркутске, сколько баллов сегодня

Одна из местных жительниц сказала, что у нее на окне начал шататься цветок. Это зрелище Светлана назвала «впечатляющим». Представители Байкальского филиала Геофизической службы РФ пока не предоставили никаких данных. Известно, что в первый месяц лета на территории Прибайкалья зафиксировали только два толчка, оба были слабыми. Стоит отметить, что до этого землетрясения происходили в Байкальской рифтовой зоне двадцатого июня (Куйтун, 4,5 баллов), 13 июня (Кырен, 4,5 баллов и 8 июня (Онгурены).

Местами интенсивность землетрясения оценили в пять — шесть баллов. Точки в пять и шесть баллов были зарегистрированы в районе мыса Толстый. На территории Иркутской области, в основной его части, местные жители ощутили толчки в 4,7 балла.

Представители ГУ МЧС Российской Федерации по Иркутской области сообщили, что эпицентр находился в двадцати пяти километрах северо-восточнее населенного пункта Выдрино. К счастью, никто не пострадал. В МЧС по республике Бурятия также сообщили, что землетрясение не принесло разрушений.

Специалисты МЧС заявили, что землетрясения можно разделить на три категории — слабые, сильные и разрушительные. Самые мощные, как вы уже догадались, относятся к категории разрушительных, их оценивают в восемь и выше баллов. Землетрясения до пяти баллов не могут причинить вреда, они относятся к категории слабых.

Крупнейшее землетрясение в Иркутске, когда было последний раз

Известно, что жители Иркутска в последний раз испугались землетрясения летом 2008 года. Тогда представители МЧС и опытные эксперты говорили о том, что эпицентр подземных толчков находится на дне озера Байкал. Несмотря на то, что эпицентр был достаточно далеко от Иркутска, жители города все равно смогли ощутить последствия стихийного бедствия. Тем не менее, обошлось без жертв, разрушений также почти не зафиксировали.

Характеристики толчков

Первый толчок мощностью 15,7 К ощутили в Иркутске, его сила составила 6-7 баллов. В Байкальске сила толчков достигала девяти баллов, в Слюдянке — восемь баллов, в Култуке — семь баллов. Второй толчок произошел через шесть минут после первого, сила толчков в Иркутске достигала пяти баллов. Третий толчок произошел спустя несколько часов, его эпицентр зафиксировали в западной части. Последний толчок был силой три балла.

Последствия

Известно, что сразу после землетрясения были частично парализованы линии связи и магистральных каналов Сети, также возникли проблемы с работой мобильной связи. На территории Иркутска землетрясение не вызвало практически никаких последствий. Наиболее серьезные разрушения отметили в Слюдянском районе, в поселке Култук. Из-за землетрясения пришлось снести среднюю школу, представители комиссии признали ее аварийной. Многие дома также пострадали в результате стихийного бедствия.

Примечательно, что Байкальский ЦБК не получил никаких повреждений, но сразу же после стихийного бедствия производство остановили для проверки надежности всех систем комбината. Несмотря на близость к эпицентру, подземные толчки смогли пережить и капитальные постройки города. Ближайшие населенные пункты также почти не пострадали. Это можно объяснить тем, что изначально здания строились с расчетом на сильное разрушительное землетрясение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *