В исправительной колонии Амурска произошел бунт между заключенными, есть погибшие

13:46, 06 Сен, 2021
Ольга Вайленко

В зоне ИК-14 в Хабаровском крае произошел бунт. Уже появилась информация о раненных и погибших. Подробности инцидента узнавали журналисты.

Проверка продолжается, что произошло в исправительной колонии

В исправительной колонии №14, которая находится в Амурске Хабаровского края, произошла драка между людьми, отбывающими здесь наказание. Согласно последним данным, в исправительное учреждение ввели спецназ УФСИН.

По факту данного происшествия сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное производство. Сейчас проводят оперативно-следственные мероприятия, в рамках которых будут оценены действия сотрудников исправительного учреждения. Сейчас важно установить, принимались ли меры со стороны работников с целью предотвратить конфликт между осужденными.

В ходе следственных мероприятий было установлено, что инцидент произошел в жилой секции отряда номер шесть, в котором проживали осужденные, получившие телесные повреждения. Сообщается, что к ним вломилась группа других заключенных в количестве десяти человек.

Детали драки

В ходе следственных мероприятий стало известно, что нападавшие наносили удары ножками от табурета. Они били пострадавших по голове. В результате происшествия скончались два человека — “смотрящий” за колонией и его «правая рука». Четыре человека получили серьезные ранения.

Основная версия случившегося — ужесточение режимных требований. Как оказалось, нападавшие полностью поддерживали требования администрации колонии. Этого они добивались и от остальных. Сообщается, что согласно новым правилам, у заключенных должны были изъять средства сотовой связи, а также установить полный запрет на употребление алкоголя и наркотиков.

На данный момент следователи продолжают устанавливать причины случившегося. Также им нужно установить личности всех, кто был причастен к данному делу. На данный момент в колонии подняли весь личный состав.

Позже стало известно, что администрацией ФСИН в колонию была направлена группа центрального аппарата. Они должны провести тщательную проверку случившегося. На данный момент учреждение продолжает работать в штатном режиме.

Как сообщается в местных средствах массовой информации, бунт произошел между красными (заключенные, сотрудничающие с администрацией) и черными (осужденные, которые живут по воровским законам). В результате конфликта был убит “положенец” (так называют воров в законе). После этого в колонии начался бунт.

Между двумя группами заключенных началась драка. Сектор, в котором происходило побоище, был сразу же оцеплен сотрудниками колонии. Спустя время туда зашли спецназовцы. Они смогли взять контроль над ситуацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *