В Израиле не исключают вторжения на территорию сектора Газа

17:12, 10 Июл, 2014
В Израиле мобилизованы 20 тысяч военнослужащих для проведения наземной военной операции в секторе Газа. Данное решение связано с усилением огня со стороны Палестины.

«К чему может привести сложившаяся ситуация? Может ли она стать причиной для вторжения в Газу? Сложно что-либо утверждать», — заявил представитель израильской армии во время телефонной пресс-конференции. — «Однако Израиль полностью готов к такому развитию событий».

В результате наземного вторжения боевики движения ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, могут понести значительные потери. Предполагаемая военная операция также будет способствовать усилению международного давления на Израиль с целью остановить удары по палестинской территории. В связи с нагнетанием обстановки на Ближнем Востоке сегодня будет созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН.  

Израильское правительство санкционировало мобилизацию 40 тысяч военнообязанных. Сегодня израильские военные уже нанесли удары по 100 целям, в то же время боевиками ХАМАС было выпущено более 50 ракет, одну из которых перехватили над Тель-Авивом. По данным медицинских служб, уже погиб 81 житель сектора Газа, из этого числа около двух третей составляет мирное население, включая 10 детей.      

Обострение ситуации наступило после неудачных мирных переговоров под эгидой США в апреле и недавних убийств подростков из Израиля и Палестины.

Представитель военного ведомства Израиля сообщает, что в течение последних трех дней были нанесены удары по 650 целям, расположенным в секторе Газа, в том числе по домам боевиков, их командным центрам и тренировочным лагерям.

В свою очередь сектор Газа проводит обстрел Иерусалима и Тель-Авива. Кроме того, есть сведения, что с территории Палестины были выпущены ракеты в направлении города Димона, в котором находится действующая АЭС.    

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *