В какие европейские страны могут уехать российские туристы в 2022 году

11:55, 17 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: statusproperty.ru

Из-за антироссийских санкций многие страны мира решили ограничить авиасообщение с Российской Федерацией. 15 июня 2022 года стало известно, что одна из европейских стран готова принять туристов из РФ, но на особых условиях. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Какие европейские страны принимают российских туристов

На данный момент известно, что пока только Германия готова принять российских туристов. С 15 июня 2022 года Германия возобновила выдачу всех типов виз, включая туристические. Об этом сообщает Ассоциация российских туристических операторов, ссылаясь на посольство Германии в России.

Согласно информации, которую предоставили в АТОР, прием заявлений о выдаче необходимых для въезда в Германию виз с любой целью поездки осуществляется через сервисно-визовые центры компании Visa Metric. Для этого необходимо на портале компании обратиться в одно из пяти Генконсульств Германии на территории Российской Федерации (в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге или Калининграде). Например, жители Иркутской области должны обратиться в посольство Германии в Новосибирске, а астраханцы — в московское представительство.

С 11 июня 2022 года подача документов на шенгенскую визу в Германию возможна без ограничений для всех категорий поездок. Подача документов возможна только в визовом центре и только по предварительной записи через портал Visa Metric.

Как изменились правила пребывания в европейскую страну для туристов

На официальном портале представительства Германии сказано, что с 20 марта 2022 года в стране отменили все ограничения, связанные с активным распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Ношение масок остается в Германии обязательным только: в медицинской сфере (приемные врачей, больницы, дома престарелых), а также в пригородных поездах и поездах дальнего следования и во время перелетов с вылетом из Германии или прибытием в Германию.

Отмечается, что некоторые регионы Германии могут принимать решение о введении более строгих мер защиты от коронавирусной инфекции, поэтому необходимо заранее узнавать о действующих там правилах.

Прямого авиасообщения между РФ и Германией нет из-за взаимного закрытия воздушного пространства Россией и странами ЕС. Добраться до территории ФРГ можно только со стыковками в других странах. Самый доступный маршрут — через Турцию, стоимость билетов туда и обратно в июле стартует от 60 тысяч рублей за пассажира.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *