В какие сроки могут открыть границу с Финляндией в 2020 году для туристов из России?

18:44, 13 Июн, 2020
Анна Федорова

Граждане хотят знать, когда будет снят запрет на пересечение границы между Финляндией и Россией. Власти Российской Федерации неоднократно говорили, что полностью границы будут открыты лишь в том случае, если будет стабильной эпидемиологическая ситуация. Отметим, что не так давно премьер-министр России Михаил Мишустин частично снял запрет на пересечение границы для тех, кому необходимо уехать за границу на работу, учебу или для помощи больным родственникам.

Когда откроют границу с Финляндией в 2020 году для туристов из России

Власти Финляндии сохранят ограничения на передвижение через границу с Россией, которые были введены из-за коронавирусной пандемии до четырнадцатого июля. Об этом заявили представители правительства страны.

«Ограничение на приграничное движение будет продолжаться на внешней границе, то есть на российской границе и для тех, кто прибывает из третьих стран, до четырнадцатого июля», — заявили представители Кабмина.

Однако, прибытие на территорию Финляндии членов семьи гражданина Финляндии возможно без ограничений. Власти разрешили с пятнадцатого июля туризм в Эстонию, Латвию и Литву, Данию, Норвегию и Исландию.

В Финляндии снимут сериал о жизни в период пандемии

Сериал будет состоять из семи полноценных эпизодов о жизни во время коронавирусной пандемии, его снимут на территории Финляндии по заказу популярной спутниковой телевизионной сети HBO, об этом сказано в пресс-релизе компании.

«Компания HBO Nordic заказала серию из семи короткометражных фильмов «Изолированный», это будет первый оригинальный финский сценарий в нашей телевизионной сети», — говорится в сообщении.

Сообщается, что каждая серия будет самостоятельным фильмом. Все эпизоды будут снимать семь разных финских режиссеров. Ожидается, что премьера состоится уже в 2020 году на платформе HBO Nordic, этот канал доступен в Северных странах. После этого сериал собираются показать на платформе HBO в 21 стране мира.

В Финляндии будут увеличивать налоги, чтобы поддержать экономику после COVID-19

В мае 2020 года власти Финляндии опубликовали отчет, в котором сказано о рассмотрении экономических и финансовых последствий пандемии вируса COVID-19 для Финляндии, а также вопрос о том, какие налоги можно было бы увеличить, чтобы помочь восстановить государственные финансы. В отчете говорится, что Финляндия уже имеет одну из самых высоких налоговых нагрузок в мире, особенно на рабочую силу. Поэтому повышение налогообложения может создать риск нанесения ущерба конкурентоспособности Финляндии. Тем не менее, в отчете указаны определенные налоги, в которых есть возможность для увеличения доходов без угрозы для экономики.

В отчете указаны следующие налоги:

  • Налог на имущество — он не является экономически искажающим, и затрагивает в основном более состоятельных налогоплательщиков.
  • Корпоративный налог — с возможностью снижения налоговых преимуществ зарегистрированных компаний.
  • Экологические налоги — с налогом на ископаемое топливо.
  • Налог на добавленную стоимость, который ориентирован на снижение ставок НДС, а не на стандартную ставку.

В Финляндии считают, что 1 июля — слишком ранний срок для открытия внешних границ ЕС

Министр внутренних дел страны Мария Охисало заявила, что Финляндия планирует с середины июля постепенно снимать ограничения, которые касаются туристических поездок.

Не так давно представители Европейского Союза провели видеосовещание, во время которого еврокомиссар Ильва Йоханссон сказала, что ЕС откроет внутренние границы до конца второго месяца лета. Госпожа Йоханссон уверена, что внешние границы необходимо открывать постепенно, начиная уже с июля. При этом министр внутренних дел Финляндии говорит, что такой быстрый график открытия внешних границ для Финляндии — это неприемлемо.

Ситуация с коронавирусом в Финляндии и России

На территории Финляндии зафиксировано 7 087 случаев инфицирования. От вируса в стране погибли 325 человек, количество вылечившихся составляет 6200 человек. Число активных случаев заболевания составляет — 562, в критическом состоянии находятся два пациента.

На территории Российской Федерации инфицированы 520 129 человек. Количество вылечившихся составляет — 274 641, число погибших уже достигло 6 829 человек. Количество активных случаев заболевания — 238 659. Отметим, что за последние двадцать четыре часа медики обнаружили в России 8 706 случаев инфицирования, за этот же промежуток времени вылечились 5 271 человек, 114 — скончались.

Больше всего инфицированных находятся в столице РФ — 204 428, Московской области — 48 636, Санкт-Петербурге — 20 305 и Нижегородской области — 13 780. Отметим, что в России было проведено 14,5 миллиона тестов на вирус, по этому показателю РФ уступает лишь Америке, где провели более шестнадцати миллионов тестов. К сожалению, вирус продолжает распространяться, что мешает многим странам, включая РФ, открыть границы. Власти России заявили, что они будут следить за эпидемиологической ситуацией, и только в том случае, если она окажется благоприятной, границы вновь будут открыты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *