В какие страны сегодня открыты границы для россиян

23:10, 19 Авг, 2020
Анна Федорова

С возобновлением авиасообщения с разными странами у россиян вновь появилась возможность путешествовать и отдыхать на заграничных пляжах. Так, коронавирусная пандемия наконец немного отступила и разрешает нам воспользоваться последними днями лета и отпусками. Выбор действительно очень богат — для граждан Российской Федерации сегодня открыты десятки стран.

Россияне с первого августа возобновили авиасообщение с такими странами, как Турция, Великобритания, Танзания, с пятнадцатого августа для нас открылась Швейцария. Кроме того, российские путешественники могут воспользоваться транзитными рейсами через Лондон, Стамбул, Женеву и Цюрих.

Пока открыты только аэропорты в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Самый удобный транзит

Для начала необходимо сказать о стыковках через Стамбул. Это, пожалуй, самый удобный для наших граждан транзитный путь. Так, в Стамбул можно добраться прямыми рейсами от многих авиакомпаний, а оттуда уже есть возможность большой полетной программы турецких перевозчиков — «Pegasus Airlines» или «Turkish Airlines».

Например, россияне могут из аэропорта Сабихи Гёкчен отправиться в Египет, с которым закрыто авиасообщение с 2015-го года. В Хургаду и Шарм-эль-Шейх рейсы осуществляются авиакомпанией «Pegasus Airlines». Чуть более двух часов — и вы на месте. А можно также осуществить длинную пересадку, насладившись прогулкой по Стамбулу.

Кстати, недавно египтяне ужесточили правила приема туристов — они требуют от гостей результаты тестов на коронавирусную инфекцию. Но, вместе с тем, если вы прибываете непосредственно на курорты Хургады, Шарм-эль-Шейха, Марса-Алама, Табы и Мерса-Матруха, то вам предоставлять данные тесты не понадобиться. При условии, конечно, что вы не будете покидать курорты.

Из Нового аэропорта столицы Турции — İstanbul New Airport вы можете полететь в Дубай. По пути у вас будет в этом случае короткая пересадка в Каире, а также здесь нужна справка об отсутствии коронавирусной инфекции, оформленная не менее чем за трое суток до поездки.

Авиакомпанией «Turkish Airlines» будут возобновлены прямые авиарейсы в Дубай с первого сентября.

В какие еще страны открыты границы для России сегодня

Седьмого августа для россиян открылась Черногория, в которой от наших граждан не требуют никаких справок о коронавирусе. Также нет карантина.

В Подгорицу можно улететь из Нового аэропорта в Стамбуле. К вашим услугам «Turkish Airlines».

В конце июня коронавирусные ограничения сняла Северная Македония, которая также не требует от туристов никаких документов и виз. Так, для россиян продлен безвизовый въезд еще на год.

Также можно отправиться из Стамбула в Албанию, которая открыла границы для туристов двенадцатого июня. В этой стране результаты теста на COVID-19 также не нужны.

Можно улететь прямыми рейсами из Нового аэропорта и в Сербию, которая открылась для туристов еще в мае. Открыты для россиян и ряд городов Украины, но здесь в течение 48-ми часов после прилета требуют пройти тесты на коронавирус. Если ваша справка сделана не в Украине, а в какой-либо другой стране, вы обязаны будете пройти тест на коронавирусную инфекцию повторно. В случае вашего отказа вас поместят на двухнедельный карантин.

Из Нового аэропорта в Стамбуле есть прямые рейсы в Минск, где у вас также могут попросить отрицательный результат ПЦР-исследования на COVID-19, полученный не позднее двух дней до прилета.

Из Стамбула россияне могут запросто попасть в Соединенные Штаты Америки, в том числе в Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Вашингтон, Сан-Франциско, Майами и Чикаго.

С пятого августа россиянам разрешен въезд на территорию Кении, Танзании, Великобритании, Мальдивских островов, Ливана. В этих странах у вас также могут потребовать результаты тестов на коронавирус.

Дорога через Лондон

С первого дня августа рейсы в Лондон запустил «Аэрофлот». С пересадкой в столице Великобритании можно можно попасть на курорт Тиват в Черногории, а также в Хорватию, ОАЭ, Албанию, Белоруссию, Ливан, Северную Македонию, Кению, Соединенные Штаты Америки, Украину, на Мальдивы.

Стыковки из Цюриха и Женевы

Россия возобновила авиасообщение со Швейцарией пятнадцатого августа. Однако в эту страну могут попасть не все. Просто туристов туда не пускают, а дорога открыта только для тех, у кого есть вид на жительство, или кто едет на лечение либо на учебу.

А вот из Женевы к услугам российских туристов — рейсы на Белград и Бейрут.

Из Цюриха есть возможность улететь в Хорватию, Дубай, Белград и Киев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *