В каких регионах России можно записать ребенка в первый класс через Госуслуги

19:55, 01 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: maminklub.lv

Жителям Российской Федерации рассказали о том, где сейчас работает запись в первый класс через официальный портал Государственных услуг. Об этом сообщает издание «Журнал.Тинькофф».

Где работает запись в первый класс через Госуслуги

С 1 апреля текущего года родители смогут подать заявление на запись детей в первый класс через портал Государственных услуг. Заявку можно заполнить заранее и сохранить в личном кабинете как черновик.

Электронная запись детей в первый класс доступна для жителей тридцати российских субъектов. С полным списком можно ознакомиться на официальном портале Государственных услуг. В перечне есть Архангельская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Кировская и Липецкая области.

До конца текущего года представители Минцифры планируют распространить эксперимент на другие российские регионы. Если на территории вашего региона не работает дистанционная запись, то подать заявление можно напрямую через учебное учреждение, сайты региональных органов образования, региональные порталы Государственных услуг или МФЦ. Уточнить варианты подачи заявки можно на портале школы, в которую вы хотите отдать своего ребенка.

Как проходит запись в российские школы

В первые классы принимают детей, которым к началу учебного года будет от 6,5 до восьми лет. Запись проходит в два этапа: с 1 апреля по 30 июня — если ребенок живет на закрепленной за школой территории или поступает в другую школу, но имеет льготу. С 6 июля по 5 сентября 2022 года — в любые учебные учреждения, если остались свободные места.

Льготы бывают внеочередные, первоочередные и преимущественные. Например, право на зачисление на первом этапе имеют дети военнослужащих или дети, чьи братья и сестры уже учатся в выбранном учебном учреждении, независимо от их прописки. Если в выбранной школе мест не хватит, то ребенку могут предложить другое учебное заведение.

Отметим, что заявление можно подготовить заранее и подать в режиме онлайн. Больше не нужно идти к школе и занимать очередь. Черновик можно отредактировать в любой момент до 1 апреля. Заявление лучше подавать на портале через компьютер. Сервис работает и в мобильном приложении Государственных услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *