В каких регионах страны власти введут запрет на продажу алкоголя в День России 12 июня 2023 года

13:21, 10 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: kaminia.ru

12 июня в России отмечается День России — главный государственный праздник. В некоторых регионах страны в этот день будет действовать ограничение или запрет на продажу алкоголя, чтобы обеспечить общественный порядок во время праздничных мероприятий, — сообщает портал «Курьер.Среда».

Единый запрет на продажу алкоголя по стране

Однако нет единого запрета на продажу алкоголя по всей России, и будут применяться только стандартные ограничения по времени и местам розничной продажи алкоголя.

Согласно закону № 171-ФЗ, региональные власти имеют право вводить ограничения на продажу алкоголя на своей территории. Эти ограничения могут быть введены в ночное время и в дни проведения массовых и праздничных мероприятий. Один из таких случаев — День России, который отмечается ежегодно 12 июня, — напоминают журналисты pronedra.ru.

В России предложили ограничить продажу алкоголя из-за коронавируса - Газета.Ru

Многие регионы России уже объявили о введении специальных правил продажи алкоголя 12 июня 2023 года. В розничных магазинах алкоголь можно будет приобрести только в определенные часы, установленные нормативным актом (обычно утром или днем, например, с 10:00 до 13:00). Однако в заведениях общепита продажа алкоголя будет разрешена в любое время без ограничений.

В каких городах вводят запрет на продажу алкоголя в День России 12 июня 2023 года

Теневые" онлайн-продажи алкоголя в РФ выросли до 2,75 млрд руб.

Некоторые регионы введут полный запрет на розничную продажу алкоголя весь день 12 июня 2023 года:

  • В Волгограде весь день будет запрещена продажа спиртных напитков в магазинах, включая специализированные торговые точки. В Волжском запрет будет действовать на определенных территориях, близких к местам проведения массовых мероприятий, с 10:00 до 21:00.
  • В Забайкальском крае будет введен запрет на розничную продажу алкоголя за 2 часа до начала массовых мероприятий, во время и в течение 1 часа после их окончания.
  • В Кемеровской области запрет на продажу алкоголя будет распространяться на всю территорию региона, но не затронет предприятия общественного питания.
  • В Липецкой области в День России будет запрещена продажа алкоголя во время проведения праздничных мероприятий.
  • В Пермском крае в Перми будет запрещена розничная продажа алкоголя.
  • В Самарской области в Самаре запрет на продажу алкоголя будет действовать 11 и 12 июня в определенных часах и на определенных участках улиц.
  • В Чувашии в местах проведения массовых мероприятий будет запрещена розничная продажа алкоголя за два часа до начала, во время и в течение одного часа после окончания мероприятий.

Объявления о запрете на продажу алкоголя обычно заранее размещаются в розничных магазинах, которым необходимо соблюдать эти ограничения.

В большинстве случаев запрет на продажу алкоголя не распространяется на заведения общепита. Исключение составляют места и объекты, где проводятся праздничные мероприятия с участием детей и родителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *