В каких случаях человека ожидает штраф за смартфон

10:57, 27 Июл, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: phonoteka.org

Многие люди не выпускают смартфон из рук практически весь день. Но за его использование может полагаться штраф. В каких случаях человек рискует получить наказание, сообщает «Прайм».

О принципах действующего законодательства изданию рассказал Вадим Ткаченко, основатель и руководитель консалтинговой группы vvCube. Наличие смартфона – не повод для штрафа, отметил юрист. Наказывают за его использование в конкретных ситуациях.

В каких случаях могут оштрафовать за смартфон

Юрист сослался на статью №12.36.1 КоАП. Она предусматривает штрафы за использование смартфона во время управления транспортным средством. При этом водителю не обязательно разговаривать. Нарушением является сам факт нахождения гаджета в руке. Штраф полагается, даже если он используется в качестве навигатора.

Штраф составит 1 500 рублей. Он налагается, если смартфон не оборудован устройствами, позволяющими общаться без рук.

Как назначают штраф за смартфон

Факт нарушения должен быть зафиксирован камерой. С 1 июля 2022 г. сотрудники ГИБДД должны полагаться преимущественно на системы наблюдения. Они не могут пользоваться радарами или другими устройствами.

Законодательство позволяет оспаривать штрафы за смартфон, отметил ведущий юрист компании Объединенный юридический центр “Парфенон” Павел Уткин. Например, водитель может подать заявление при плохом качестве снимка. Штраф также назначают только в том случае, если смартфон используется во время движения. Смартфон в руке во время простоя в пробке не должен быть причиной для взысканий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *