В каких банках России можно оформить сельскую ипотеку?   

10:31, 23 Май, 2020
Анна Федорова

Льготную сельскую ипотеку сегодня предлагают своим клиентам Сбербанк России и Россельхозбанк. Обе кредитно-финансовые структуры указывают при этом на ажиотажный спрос на свои программы.

В Сбербанке заявили, что за первые восемь часов с того момента, как была запущена сельская ипотека, приняли годовое количество заявок – тот лимит, который установил Минсельхоз. Речь идет о сумме в 97 миллион рублей, уточнил крупнейший банк России. С заявками обратились за этот период времени 1100 человек.

Льготную ипотеку в Россельхозбанке оформили по состоянию на начало мая около трех тысяч семей, проживающих в 59-ти российских субъектах. Общая сумма составила 5,9 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе Россельхозбанка.

В каких банках можно оформить сельскую ипотеку и каковы условия госпрограммы

Условиями госпрограммы предусмотрено льготное кредитование граждан Российской Федерации в возрасте 21-64 лет. Деньги выдают россиянам на приобретение готовой жилой недвижимости в селах, участков земли под строительство собственного дома или недостроенного жилья, а также квартиры в доме, который находится на стадии строительства.

Речь идет о жилье, пригодном для постоянного проживания и обеспеченного всеми необходимыми инженерными системами (водоснабжением, водоотведением, электроосвещением, отоплением и пр.). Площадь жилья не должна быть при этом меньше той нормы, которая установлена в расчете на одного человека.

Льготная сельская ипотека: первые взносы и ставки

Размер первого взноса в Россельхозбанке не должен быть меньше 10 процентов. В Сбербанке России – не менее 15-ти. Кредит выдают на 25 лет под ставку от 0,1 до трех процентов годовых.

В госпрограмме участвуют все сельские территории, за исключением Москвы и Подмосковья, а также Санкт-Петербурга. Максимальный размер кредита для Дальневосточного федерального округа и Ленинградской области – пять миллионов, для других субъектов России – три миллиона рублей.

Цели льготной ипотеки

Льготную ипотеку в России ранее обозначили одним из основных инструментов масштабной государственной программы, направленной на комплексное эффективное развитие сельских территорий страны. Минсельхоз отмечает, что с помощью льготной ипотеки и прочих инструментов господдержки населения уже в ближайшие несколько лет удастся добиться кардинального улучшения ситуаций в российских селах.

Граждане должны иметь комфортное жилье, а также рассчитывать на качественную инженерную и социальную инфраструктуру. Уровень жизни в сельских местностях должен быть максимально приближен к уровню жизни в городе, убеждены в ведомстве.

Финансирование льготной ипотеки в России

На поддержку развития сельской ипотеки была предусмотрена ранее сумма в один миллиард рублей. Это дает возможность улучшить условия жизни не менее 5,5 тысяч российских семей.

Однако, востребованность госпрограммы предполагает повышение объемов финансирования в перспективе. Минсельхоз России планирует ходатайствовать о том, чтобы сумму по данной строке на 2020-й увеличили до отметки в 6,4 миллиарда. Это примерно 4,25 миллиона квадратных метров, что позволит обеспечить комфортным жильем около 50 тысяч семей, резюмировал Минсельхоз.

Читайте также: Ипотека в Краснодарском крае под 2,7%: россиянам предложили льготу на курортах страны

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *