В каких целях устанавливаются и что представляют собой динамические знаки ограничения скорости

00:50, 07 Сен, 2018
Анна Федорова

От показателей безопасности дорожного полотна зависит жизнь водителя и пассажиров. Благодаря скоростным динамическим знакам ограничения скорости российские автодрайверы могут чувствовать себя уверенно и комфортно. Это особенно актуально, когда погодные условия оставляют желать лучшего.

По ПДД предусматривается знак опознавательный «Скользкая дорога». В зависимости от особенностей дорожного полотна при дождливой погоде оно ведет себя по-разному. Здесь будет уместна табличка «Влажное покрытие», если поверхность трассы еще не высохла.
В ближайшем будущем планируется то, что динамические знаки будут устанавливаться в виде хорошо видимых табло. В ночное время года они могут светиться, отображая информацию, что может меняться. Продуманная транспортная система ориентирована под ФЗ «Об организации дорожного движения».

Сравнительный анализ электронных и обычных дорожных знаков показал то, что в первом случае нововведения обойдутся в 5-10 раз дороже. Светящиеся таблицы с электронными циферблатами и показателями динамической скорости легко размещаются на автомагистралях и трассах.

Безопасное и комфортное движения ТС

Согласно требованиям Минтранса РОСДОРНИИ, на протяжении соответствующего периода разрабатывается ГОСТ для динамических скоростных знаков. Документация находится в процессе своей разработки, где проверяется проектной комиссией на базе специального ведомства. Электронные знаки могут автоматически координировать оптимальный скоростной режим.

По приблизительным расчетам экспертов, количество ДТП может значительно снизиться. Для сведения смертности к нулю из-за превышения скорости на дорогах понадобится до 12 лет. В течение этого времени ГИБДД планирует активно устанавливать динамические знаки.
Технические и социальные мероприятия направлены на уменьшение аварийных ситуаций на дорогах. Кроме всего прочего, сотрудники структурных подразделений хотят усилить методы борьбы с пьянством. В качестве карательных мер применяются штрафы, лишение водительских прав или разъяснительные работы.

Изменение скоростного режима предопределяется погодными условиями. Слаженная работа технических новинок улучшает уровень безопасности участников дорожного движения. «Умные» дорожные знаки предназначены для помощи водителям. Стоимость такого знака будет варьироваться от 75 тыс. до 150 тыс. рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *