В каких городах пройдет парад 2 августа 2019 года в день ВДВ

10:14, 02 Авг, 2019
Анна Федорова

День ВДВ — профессиональный праздник воздушно-десантных войск, который в России ежегодно празднуют 2 августа – в 2019 году десантники отметят 89-ю годовщину со дня своего основания

День Воздушно-десантных войск — памятная дата, которая призвана способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций – праздник установлен указом президента России от 31 мая 2006 года.

Десантники неизменно остаются символом мужества, надежности и силы, которые живут по принципу: «Никто, кроме нас!» – их также называют «крылатая пехота», «голубые береты» и так далее.

Парад 2 августа 2019 года в день ВДВ, в каких городах пройдет

В Астрахани ветераны встречаются в Братском Садике.

В Алма-Ате ветераны встречаются в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

В Барнауле десантники встречаются на Площади ветеранов у Дома интернационального движения, Комсомольский проспект, 73Б.

В Воронеже десантники встречаются у памятника первому десанту «Воронеж-Родина ВДВ», в парке Победы, традиционно возлагая венки и цветы в дань памяти погибшим товарищам-десантинкам в различных конфликтах.

В Витебске десантники встречаются на Площади Победы.

В Донецке ветераны встречаются в Парке им. Щербакова и около памятника погибшим воинам-афганцам

В Екатеринбурге десантники встречаются на площади Советской Армии у памятника войнам погибшим в Афганской войне — Чёрный тюльпан.

В Казани десантники встречаются на Площади фонтанов у Театра Имени Галиаскара Камала и в Парке Победы.

В Киеве места встреч ветеранов: Музей Великой Отечественной войны, монумент Воинам-интернационалистам, реже — Площадь Независимости, а чаще в Гидропарке.

В Минске десантники встречаются в Парке Челюскинцев и на Острове слёз.

В Москве традиционными местами ежегодных встреч «голубых беретов» являются ЦПКиО им. Горького и Поклонная гора.

В Новосибирске десантники встречаются в Центральном парке и на площади Ленина.

В городе Обь встречаются на площади у дома культуры «Крылья Сибири».

В Ростове-на-Дону десантники встречаются в парке им. Горького.

В Санкт-Петербурге традиционные места встреч: Крестовский остров, Дворцовая площадь.

В Таганроге десантники встречаются у памятника Василию Маргелову.

В Харькове десантники встречаются в парке им. Горького.

В Ангарске десантники встречаются на площади имени В. И. Ленина и маршируют на Еловское водохранилище.

В Туле десантники встречаются на площади им. Ленина.

В Днепре встречи проходят на набережной у памятника Василию Филлиповичу Маргелову и на комсомольском острове.

В Нижнем Новгороде десантники встречаются на берегу реки Волги у памятника Валерию Чкалову.

В Челябинске десантники встречаются на площади Революции.

В Рязани причастные к празднику встречаются на площади победы. К проведению праздника приурочено празднование дня города под названием «Рязань — столица ВДВ». Повсеместно проводятся праздничные мероприятия завершаемые праздничным салютом в центе города.

B Харцызске десантники встречаются у Вечного огня в 10.00 , импровизированный митинг и маршируют к памятнику Афганцам.

В Москве

2 августа на Красной площади в день ВДВ 2019 пройдет шествие военных. Кроме того, всех горожан ждет праздничный концерт. Бойцы Воздушно-десантных войск считают своим покровителем ветхозаветного святого Илию Пророка. Так получилось, что день памяти святого и день рождения войск отмечается в одну дату. К слову, получилось это не совсем случайно. Илия вошел в библейскую историю воинственным и честным мужем, который несмотря на гонения хранил верность Богу и принципам. Часть этих качеств приписывают и нынешним военным.

Это обстоятельство удивительным образом связывает два торжества. Из года в год православные совершают крестный ход по Ильинке на Красную площадь в честь пророка. У лобного места совершается праздничный молебен. Там к ним присоединяется «крылатая пехота». Праздник становится всеобщим. Пройдут мероприятия в День ВДВ на Красной площади и в 2019 году.

Кстати, Ильин день считается последней летней возможностью людей купаться в водоемах. Есть версия, что традиция десантников купаться в фонтанах пошла именно от этого суеверия.

«Голубые береты» на площади тоже не тратят время даром. Для экс-бойцов и жителей города ежегодно организуется шествие. После почетная рота курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища показывает гостям праздника элементы строевой подготовки, ловкого обращения с оружием и маршировки.

Точной программы мероприятий еще нет. Но по опыту прошлых лет можно сказать, что крестный ход начнется в районе 11:00, а шествие в полдень.

В Брянске

В День ВДВ в Брянске, празднования которого будут проходить 2 августа 2019 года, будут проходить мероприятия, о которых уведомили в пресс-службе местной администрации.

С 9:30 часов утра 2 августа 20-19 года до 12 часов дня будет ограничено движение городского общественного транспорта. Данные изменения в движении будут распространяться на территории от площади Партизанов до Набережной за понтонным мостом.

Стоит отметить, что в праздничный день, с 8 часов утра и до полудня будет ограничена парковка по улице Красноармейской.

В 10 часов утра в городе на площади Партизан десантников, служившие и их семьи, а также гости проведут праздничный митинг, после чего колона направится к скульптурной группе «Круговая оборона». После чего состоится поздравительный концерт с тематическими песнями.

Как празднуют

День Воздушно-десантных войск отмечают воины ВДВ России, Украины, Белоруссии и других стран СНГ. Бывшие и действующие (впрочем, десантники бывшими не бывают) десантники будут собираться во всех городах России, вспоминая годы своей службы.

В этот день, по традиции, повсеместно проходят памятные и праздничные мероприятия, устраиваются показательные выступления воинов-десантников и парашютистов, демонстрация военной техники, которая находится на вооружении в ВДВ.

Кроме того, в этот день чествуют ветеранов ВДВ, проводят благотворительные акции, праздничные концерты и народные гулянья. Обязательной частью праздника является возложение венков и цветов к памятнику и местам захоронений воинам-десантникам и заупокойные службы.

Основные праздничные мероприятия в столице РФ – в Москве пройдут в парках «Сокольники» и имени Максима Горького, в последнем для гостей будет работать полевая кухня.

Праздник в парке «Сокольники» начнется в полдень — в программе запланирована выставка боевой техники, фотозоны, в которых можно будет сделать селфи в форме десантников. Праздник начнется с парада солдат срочной и контрактной службы, членов патриотического движения «Юнармия» и ветеранов ВДВ.

Большой праздничный концерт состоится в парке на Пушкинской набережной. Спортивные состязания, турнир по шахматам среди солдат, концерт также пройдут на Фестивальной площади.

В Санкт-Петербурге День ВДВ отмечают несколько дней подряд — для гостей и жителей Северной столицы подготовлена обширная программа мероприятий.

В день ВДВ десантники соберутся на Дворцовой площади, где в 12:00 по местному времени с Петропавловской крепости прозвучит выстрел, знаменующий начало праздничных мероприятий.

Спортивно-концертная праздничная программа состоится в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Гвоздем программы станут показательные прыжки с парашютом из вертолета МИ-8.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *