В каких городах России будет салют 9 мая 2020 года на День Победы

14:32, 08 Май, 2020
Анна Федорова

На День Победы в 2020 году состоятся не все запланированные мероприятия, многие перенесены на более дальний срок, более спокойный с точки зрения санитарно-эпидемиологической обстановки. Но все-таки российские власти не могли оставить россиян без праздника 9 мая, тем более, что в этом году отмечается юбилейная дата.

В основном мероприятия, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 2020 году пройдут в воздухе. Утром это будет парад авиационной техники, вечером – праздничный салют.

Где пройдут праздничные салюты к 9 мая 2020 года

Несмотря на ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, власти России гарантируют праздничное настроение всем россиянам в этот великий день. Мероприятий, к которым люди привыкли в парках, библиотеках, музеях, площадях и прочих общественных площадках 9 мая не будет, зато состояться разнообразные онлайн-акции, поздравления ветеранов, праздничный пролет авиации, а вечером во многих городах России состоится праздничный салют.

Как сообщают СМИ, праздничные артиллерийские салюты 9 мая состоятся в 30 городах России:

  1. в Западном военном округе: Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Калининграде, Туле, Смоленске;
  2. в Центральном военном округе: Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске;
  3. на Дальнем Востоке: Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, Южно-Сахалинске, Белогорске, Чите, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском;
  4. в южных городах: Ростове-на-Дону, Волгограде, Новороссийске, Владикавказе, Астрахани, Новочеркасске, Ставрополе;
  5. в Республике Крым: Севастополе, Керчи и Симферополе.

Отметим, что праздничный артиллерийский салют, произведенный военнослужащими, для жителей регионов будет транслироваться в эфире региональных телеканалов.

Где посмотреть салюты 9 мая в Москве

В этот день все смотровые площадки, где москвичи традиционно наблюдают за многочисленными залпами салютов, будут закрыты. Власти Москвы призывают жителей столицы оставаться дома. Поэтому в этом году москвичи, как и жители других регионов, смотреть салюты будут по телевизору либо в интернете.

Фейерверки появятся в столичном небе ровно в 22:00 по МСК. Шоу будет длиться около 10 минут. За это время запустят 12 тысяч фейерверков с 16 городских площадок.

Напомним, что обычно 9 мая салют запускают не только с территории Красной площади, но еще и из десятков парков в разных районах столицы, на Поклонной и Воробьевых горах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *