Кумарин — вещество полезное организму или приносящее вред?

21:30, 17 Авг, 2019
Анна Федорова

Жители Ульяновской области, поступившие в больницу ранее, отравились кумарином. Производные кумарина были обнаружены в продуктах во время токсикологической экспертизы. Заведующий токсикологическим отделением ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи им Е.М.Чучкалова Игнат Пономаренко появился в эфире телеканала «Россия 24» и рассказал о том, что тяжёлое отравление жителей Ульяновской области случилось по вине кумарина. Известно, что жители Ульяновской области отравились из-за подсолнечного масла, в составе которого был данный яд. Сообщается о двух погибших.

Кумарин – популярное в парфюмерной и медицинской промышленности вещество. Его часто используют как ароматизатор. Также кумарин входит в состав крысиного яда. Его употребление приводит к тяжелейшим отравлениям.

В каких продуктах содержится кумарин?

В малых дозах кумарин содержится во многих полезных растениях и плодах:

1. Корица;
2. Кассия или китайская корица;
3. Зубровка душистая, которая используется в производстве алкогольных и безалкогольных напитков;
4. Донник лекарственный, растение, использующееся в производстве алкоголя и в лекарственных целях;
5. Бобы тонка;
6. Ваниль;
7. Ромашка;
8. Клубника;
9. Абрикосы;
10. Черная смородина.

Вред и польза кумарина для организма

Кумарин является сильнейшим ядом. Он обладает нейротоксическим и гепатотоксическим действием. При употреблении внутрь кумарин может стать причиной остановки дыхания, внутренних кровотечений и смерти. В 1954 году он был запрещён на территории США, ряда европейских государств, а также России. На данный момент он входит в состав потенциально опасных веществ. В 2011 году Европейский совет по безопасности продуктов питания разрешил его использование и определил чёткие дозировки кумарина в пище. Но использовать этот популярный ароматизатор производители не спешат.

Кассия и корица, вмещающие кумарин, являются популярной приправой. Но на территории Германии принято считать, что взрослый человек не может съесть более 8 печений, посыпанных кассией, ведь рискует отравиться. Детям продукты с корицей и кассией употреблять не рекомендуется вовсе. В Дании популярное печенье, включающее в себя вытяжку из коричника, и вовсе хотели запретить, ведь традиционное рождественское лакомство содержит большое количество кумарина.

Однако существует и другое мнение. В малых дозах губительный яд может быть очень полезным. Утверждается, что он может улучшать состав крови. Медики используют его в качестве антикоагулянта непрямого действия. Ряд исследований показал, что кумарин может стать превосходным и действующим лекарством против всевозможных опухолей злокачественного направления. Но самостоятельно применять его в лечебных целях не рекомендуется. Употребление пряностей, содержащих кумарин, не допускается для детей, пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *