В каких случаях можно вернуть лекарственный препарат в аптеку

10:07, 30 Июл, 2019
Ольга Вайленко

В каждой аптеке при входе или возле кассы висит табличка, что лекарственные препараты возврату или обмену не подлежат. И это у нас навсегда отложилось в голове. Поэтому к покупке лекарств нужно подходить ответственно. Нужно быть внимательным и осторожным, ведь, если ошибешься с выбором, вернуть деньги или обменять товар на «правильный» аналог уже вряд ли получится. Но на самом деле есть несколько исключений из правил, когда врачи обязаны вам вернуть деньги или же поменять лекарство.

Олег Рабушенко, который является известным российским юристом, рассказал, в каких ситуациях возможен возврат приобретенных лекарственных препаратов, а в каких — это сделать уже будет невозможно.

Дефект

Очень часто люди попадают в такие ситуации, когда, вернувшись из аптеки домой, выясняют, что лекарство не соответствует всем нормам.

«В том случае, если потребитель обнаружил в приобретенном лекарственном препарате существенные недостатки, возникшие по вине производителя или продавца, то вернуть лекарство в аптеку возможно. Такими недостатками считаются любые нарушения в составе или комплектации покупки, которые мешают применять её по прямому назначению. Например, истек срок годности препарата на момент приобретения. При выявлении такого нарушения продавец должен принять лекарства обратно и вернуть производителю всю просроченную продукцию или утилизировать ее”, — отмечает юрист.

Также к дефектам лекарственных препаратов относятся:

  1. не указан срок годности;
  2. не указаны серия и партия;
  3. нарушена комплектация препарата, не вложена инструкция;
  4. таблетки не соответствуют описанию, приведенному в приложении;
  5. имеются дефекты упаковки, включая помятые коробочки, блистеры и сколы на ампулах.

Во всех вышеперечисленных случаях в аптеке обязаны вернуть вам деньги за лекарство или же поменять его на нормальный.

Ошибка покупателя

Очень часто встречаются такие ситуации, когда покупатель по ошибке купил не тот препарат. Например, перепутал название. В таких случаях вернуть лекарство в аптеку невозможно.

“По общему правилу, лекарственные препараты надлежащего качества вернуть или обменять после их покупки нельзя. Иными словами, если таблетки не подошли по субъективным причинам, например, потребитель по ошибке приобрел препарат с другим названием, в неподходящей дозировке и тому подобное, то сдать их обратно не получится, даже если товарный вид полностью сохранен”, — отметил Олег Рабушенко.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *