В каких странах есть коронавирус, последние новости о вирусе в России на 3 февраля

11:22, 03 Фев, 2020
Анна Федорова

В последний январский день стало известно, что новый вид коронавируса добрался и до России. Жителям страны сообщили, что на территории РФ зафиксировали два случая заболевания вирусом nCoV. В пятницу, 31 января 2020 года, власти РФ заявили о том, что на территории страны коронавирусом заболели два человека из Китая, они приехали в Забайкалье и Тюменскую область. Оба пациента были доставлены в отделения инфекционных стационаров

Информацию о заболевании двух человек в России подтвердила и вице-премьер страны Татьяна Голикова.

По состоянию на сегодня, 3 февраля 2020 года, не сообщается о новых случаях заражения. Пациенты, которые были госпитализированы, все еще находятся под присмотром медиков.

РФ внесла коронавирус в список опасных заболеваний

Власти Российской Федерации внесли новый коронавирус nCoV в список заболеваний, которые представляют наибольшую опасность для граждан страны. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном портале российского правительства.

Перечень заболеваний дополнили пунктом 16, в котором говорится о коронавирусной инфекции nCoV. Всего же в списке числится 16 заболеваний. В список также входят болезни, вызванные ВИЧ, гепатитом В и С, дифтерией, малярией, туберкулезом, сибирской язвой, холерой и чумой.

Россия вводит меры безопасности против nCoV

Российские СМИ сообщают, что в Октябрьском и Хасанском районах Приморского края из-за вирусной угрозы было принято решение ввести режим ЧС. В Пограничном, Октябрьском районах и Артемовском городском округе открыли специальные изоляционные пункты для граждан Поднебесной. Сообщается, что 3 февраля 2020 года был открыт изоляционный пункт в Хасанском районе.

Для того, чтобы не допустить распространения нового коронавируса на территории РФ, было решено прекратить железнодорожное сообщение с КНР. Информация об этом поступила от компании РЖД, соответствующая новость была опубликована 2 февраля 2020 года. РЖД отменили поезда, которые направляются в Пекин из столицы РФ и из Читы.

В официальном документе сказано, что подобные меры были приняты в соответствии с письмом государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту России от 2 февраля 2020 года. Неиспользованные билеты в отмененные поезда, которые были оформлены в российских пунктах продаж, пассажиры могут в любой момент сдать без удержания сборов.

Количество стран, в которых обнаружили коронавирус

По состоянию на 3 февраля 2020 года власти КНР подтвердили более 17 тысяч случаев заражения в 27 различных странах мира. Более 360 человек погибло из-за заболевания коронавирусом. Большая часть фатальных случаев пришлась на КНР.

Страны, в которых зафиксирован новый тип вируса

Страна Заражённые Умершие Выздоровевшие
 Китай 16577 360 429
 Япония 20 1
 Таиланд 19 5
 Сингапур 18
 Республика Корея 15
 Гонконг 14
 Австралия 12 2
 Германия 10
 Тайвань 10
 США 9
 Макао 8
 Малайзия 8
 Вьетнам 7 1
 Франция 6
 ОАЭ 5
 Канада 4 2
 Великобритания 2
 Индия 2
 Италия 2
 Россия 2
 Филиппины 2 1
 Испания 1
 Камбоджа 1
 Непал 1
 Финляндия 1
 Швеция 1
 Шри-Ланка 1
Всего 16758 361 440

Что происходит в КНР по состоянию на 3 февраля

Представители КНР изолировали еще один крупнейший город, который находится под угрозой. В городе проживает более девяти миллионов человек. Стоит отметить, что в стране уже закрыли на карантин четыре города-миллионника.

Власти КНР изолировали портовый город Вэньчжоу 3 февраля 2020 года. В городе проживает более девяти миллионов человек, он расположен в 800 километров от эпицентра заболевания — города Ухань. В этом городе зарегистрировали 265 инфицированных людей, это наибольшее число за пределами Уханя и провинции Хубэй соответственно. В городе не работает общественный транспорт, закрыты кинотеатры и музеи. Также власти ввели жесткие ограничения на прогулки местных жителей: выходить из дома можно только в маске и только при необходимости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *