В каких странах Европы сняли или смягчили карантин по коронавирусу?

03:45, 14 Май, 2020
Анна Федорова

Российская Федерация уже занимает вторую строчку во всем мире по числу инфицированных, тогда как Америка лидирует как по количеству зараженных, так и по числу летальных случаев.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке.

Коронавирус в Европе, последние новости на 14 мая

Сообщается, что Республика Беларусь вышла на первую строчку среди всех стран Европы по числу новых случаев заражения на миллион населения (97). В мире Беларусь находится по этому показателю на второй позиции. Вторую строчку в Европе по данному показателю занимала Россия – 75 случаев инфицирования на миллион населения. Отметим, что Беларусь 10 мая 2020 года также занимала 27-е место в мире по количеству инфицированных на миллион населения за все время наблюдения, тогда как по числу проведенных тестов на миллион населения – 41-е место в мире.

В Европе нашли две уникальные мутации коронавируса

На территории Эстонии медики обнаружили две уникальные мутации COVID-19. По словам ученых, если сравнивать с первоначальным штаммом, который распространялся в КНР, у эстонских штаммов обнаружено восемь мутаций, которые встречаются и в других частях мира, а также две мутации, которые на данный момент можно найти только в Эстонии.

Все изученные штаммы отнесли к группе А2а вируса SARS-CoV-2, Его распространение связывают с северной частью Италии.

Коронавирус заставил мигрантов бежать из Западной Европы

Коронавирусная пандемия COVID-19 нарушила планы многих людей, в том числе и мигрантов. Сообщается, что многие люди, которые работают в других странах, начали в срочном порядке отправляться домой. Стоит отметить, что в Европейских странах трудовая миграция ранее была доступна только из восточноевропейских стран в западные, однако пандемия COVID-19 перевернула все с ног на голову. Заработная плата на востоке гораздо ниже, но в этих регионах гораздо меньше погибших от коронавирусной инфекции, поэтому представители Румынии, Сербии и Украины пытаются вернуться домой.

«У меня нет желания возвращаться в Италию, ведь очень трудно жить среди незнакомых людей. Посмотрю, как будет развиваться ситуация в ближайшие месяцы. Если получится отыскать работу здесь, это будет просто отлично», – заявила гражданка Румынии Михаэла Данаила, которая жила в течение девяти лет в северной части Италии, тогда как теперь решила отправиться на родину.

В Европе заявили об открытии туристического сезона вопреки коронавирусу

Европейские страны ожидают открытия летнего туристического сезона вопреки вспышке вируса COVID-19. Такую новость сообщил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони, его цитирует испанская газета El Pais,

«Наше послание заключается в том, что этим летом у нас будет туристический сезон, пусть с мерами безопасности и ограничениями, которых не было в предыдущие сезоны», – заявил еврокомиссар.

Еврокомиссар призвал обратить внимание на тот факт, что работу в данном направлении необходимо осуществлять по трем аспектам. В первую очередь необходимо подумать о мерах безопасности на транспорте и в местах отдыха, а затем следует скоординировать открытие границ. Последнее – это сохранить права потребителей. Паоло отметил, что уровень туристической активности в 2020 году снизился на сорок процентов, но уже в ближайшие несколько месяцев произойдет его постепенно восстановление. Напомним, что 9 мая представители Еврокомиссия назвали возможный срок открытия внешних границы Европы. Датой открытия может стать 15 июня. Стоит добавить, что открывать внешние границы стран Шенгенской зоны для несущественных поездок стоит после того, как ограничения будут ослаблены внутри стран Европейского Союза.

ЕК призвала страны Евросоюза готовиться ко второй волне коронавируса

Представители Еврокомиссии заявили, что странам Европейского Союза необходимо подготовить план действий из-за возможной второй волны коронавирусной инфекции. Ранее сообщалось, что в Ухане через несколько дней после выздоровления последнего пациента с COVID-19, вновь начали фиксировать новые случаи инфицирования. Из-за новой вспышки COVID-19 в Сеуле закрыли парки, которые открыли всего несколько недель назад.

В ЕК добавили, что предупреждение о второй волне вируса COVID-19 выдано, исходя из результатов последней оценке рисков.

В Ухань вернулся коронавирус. У новых больных нет симптомов — и обнаружить COVID-19 очень сложно

Город Ухань, который расположен в Поднебесной, а также несколько крупных городов вновь стали очагами распространения заразы. Всего за 24 часа в стране появилось больше десятка новых случаев – все они без каких-либо симптомов. Это прямое доказательство того, что вирус может вернуться в любой момент. В уханьских клиниках с апреля не было инфицированных.

Информацию о том, что вирус вернулся в Ухань, сообщили сотрудники агентства Reuters. Всего в КНР за 24 часа обнаружили 17 случаев, в том числе и в городе, где вирус впервые удалось обнаружить. Все новые случаи – бессимптомные. Вирус у людей обнаружили практически случайно, без проведения тестов и скринингов, которые проводятся властями. Вполне возможно, что таких людей по всему Китаю множество, и он могут заразить других людей, даже не подозревая об этом.

Врачи в Ухане наблюдают уже сотни инфицированных без симптомов. Новых зараженных в городе не было с начала апреля, когда был выписан последний пациент с COVID-19. Прошло чуть более месяца с того момента, как в городе был отменен режим жесткого карантина. Власти Китая утверждают, что новой волны коронавируса не будет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *