В какое сажать тюльпаны и нарциссы осенью в Подмосковье

10:47, 12 Сен, 2019
Анна Федорова

Осень — это такая пора года, когда вроде бы уже и закончились летние огородные работы, а не за горами уже работы по подготовке растений к зиме. В это время уже впору задуматься о посадке луковичных цветов, а именно нарциссов и тюльпанов. Пестрые тюльпаны и нарциссы первыми распускаются весной, принося ей цветовое разнообразие. И хотя они цветут недолго, но восторга от их цветения меньше не становится.

И тюльпаны, и нарциссы достаточно неприхотливы, вырастить их просто, ухаживать за такими цветами не нужно, садоводу придется лишь выкопать луковицы сразу после цветения и высадить их заново с началом осени. Хоть цветы эти и имеют много общего, но есть у тюльпанов и нарциссов и характерные отличия.

О том, когда сажать тюльпаны и нарциссы осенью, как это сделать правильно, чтобы их цветение было обильным и ярким, можно узнать из этой статьи.

Когда сажать тюльпаны и нарциссы осенью в Подмосковье

Каждый дачник стремится получить как можно больше информации о том, как и когда сажать тюльпаны под зиму в грунт, чтобы обеспечить им надёжную защиту ещё до наступления холодов. Не менее, популярным является вопрос о том, как сажать нарциссы осенью, когда сажать крокусы осенью, какие правила следует соблюдать при высадке гиацинтов в зиму.

Выбор места для посадки тюльпанов, нарциссов, крокусов и гиацинтов

Чтобы луковицы цветов не загнивали, а растения были здоровыми, очень важно подобрать правильное место для высадки, создать соответствующие условия для гармоничного развития и цветения. Площадку выбирают ровную, без впадин и ям, а уровень грунтовых вод должен быть:

  • ниже 70 см (для тюльпанов, крокусов и нарциссов);
  • ниже 60 см (для гиацинтов).

Эти условия нужно чётко соблюдать, иначе растения вымокнут и погибнут. У луковиц гиацинта нет защитной плотной кожуры, поэтому они очень чувствительны к переувлажнению почвы и быстро загнивают. Чтобы посадить эти растения, устраивают насыпные гряды с применением дренажа.

Для высаживания луковичных подойдёт участок со следующими характеристиками:

  1. Хорошее освещение.
  2. Защита от ветра и сквозняка.
  3. Возможно затенение негустым кустарником или лиственными деревьями (для нарциссов и крокусов).
  4. Почва нейтральной кислотности (РН до 7,8).

В какие сроки нужно сажать осенние луковичные

Первыми, в конце августа – начале сентября, посадите мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, крокусы.

Постепенно перейдите к посадке нарциссов в конце августа-начале сентября, затем примерно в середине сентября посадите луковицы тюльпанов. С посадкой гиацинтов лучше не торопиться. Самый благоприятный момент- вторая декада октября, когда установится температура около +8°С.

А можно ли высаживать луковицы, например, в июле–августе? Да, но укореняться они начинают при температуре почвы около +10ºС, и до этого срока будут лежать в земле, где их подстерегают луковые мухи, проволочник, сорняки и различные болезни.

Можно ли покупать луковицы поздно — в конце осени — и как их посадить?

На осенних распродаж очень часто продают луковицы нарциссов и тюльпанов — их покупать конечно же можно. Очень часто фирмы делают неплохие скидки на это сырье, так как оно для них считается уже просроченным. А на самом деле ничего критичного в этом нет. Такие луковицы без опаски можно садить тогда, даже если почва уже немного подмерзла. Цвести они будут не хуже остальных. Единственным условием, которое нужно учесть при посадке таких луковиц — это то, что их обязательно нужно будет накрыть на зиму. Укрытие луковичных должно быть сухим и хорошо проветриваться.

Чтобы посадить некрупные луковицы в холодную землю, нужно сначала разместить их в горшке с садовым грунтом, с помощью бура или лома в подмерзшей почве сделать достаточное углубление, поставить горшок, закопать вынутой почвой, замульчировать место посадки торфом и укрыть сверху укрывным материалом (спанбондом, лутрасилом).

Если во время посадок в поздние сроки луковицы (клубнелуковицы) были сверху прикрыты лапником (пленкой, нетканым материалом, листвой и т.п.) или большим слоем компоста, то весной, до начала цветения, мульчирующий слой нужно отгрести, а укрывные материалы убрать.

Итоги

Если посадить цветы по всем правилам, то весной они непременно будут радовать своих хозяев. Ведь это самые первые крупные цветы, которые начинают цвести после долгой и холодной зимы. А для этого, очень важно посадить луковицы этих цветов в правильное время, правильно выбрать дату, которая будет соответствовать погодным условиям в регионе.

Садовод еще должен учитывать, что в морозные и бесснежные зимы, луковичные растения часто вымерзают, поэтому посадки нарциссов и тюльпанов рекомендуется мульчировать толстым слоем торфа, листьев, опилок, а с наступлением тепла убирать это укрытие. Тогда все посаженные осенью луковицы прорастут, и клумбы будут выглядеть опрятными, без «проплешин».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *