В каком формате пройдут празднования Курбан-байрама в Москве в 2021 году

04:00, 16 Июл, 2021
Марина Онегина

Большой мусульманский праздник Курбан-байрам обычно отмечают несколько дней. В России в 2021 году религиозные мероприятия начнутся 19 июля, а завершатся 23 числа. Праздничная дата – 20 июля. Курбан-байрам – торжество по случаю окончания хаджи, паломничества по святым местам, и жертвоприношения по примеру пророка Ибрахима. В прошлые году мусульмане в Москве собирались на специальных площадках.

Из-за пандемии коронавируса в прошлом году Курбан-байрам отмечали дистанционно. В этом году эпидемиологическая ситуация немного лучше. Праздник жертвоприношения начнется вечером 19 июля, торжественный намаз состоится утром 20 числа. До 23 июля мусульмане будет праздновать Курбан-байрам.

Площадки Москвы для празднования Курбан-байрама в 2021 году

До пандемии коронавируса мусульмане в Москве отмечали Курбан-байрам в Соборной мечети (Выползов переулок). Традиционно собирались несколько тысяч людей. Тогда ст.м «Проспект Мира» работала лишь на выход, а троллейбусы парковали не на всех остановках. В иных мечетях также было многолюдно. Мусульмане собирались и на специальных площадках:

— павильон №2 («Сокольники»);

— футбольное поле (Братеевский каскадный парк);

— Бутовский лесопарк.

Но, по решению Совета улемов ДУМ России, 20 июля в Курбан-байрам торжественные службы в мечетях будут, но без прихожан, дабы не допустить распространения коронавируса.

Как будут отмечать Курбан-байрам в 2021 году в Москве

Праздничную молитву зачитают в Соборной мечети. Присутствовать будут имамы, муэдзины и заместитель муфтия.

«Праздничная молитва в Москве будет проводиться только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия. В других мечетях, а также местных религиозных организациях мусульман (МРОМ) праздничный намаз проводить не рекомендуется. Всем мусульманам следует создать праздничную атмосферу в своих домах, в кругу своей семьи», — сообщил сайт муфтията.

Как обычно празднуют Курбан-байрам

Курбан-байрам начнут отмечать 19 июля. В предыдущие годы накануне вечером у мечети занимали места. Время начала утренней молитвы – 07:00. В ней участвовали несколько тысяч верующих.

После намаза читают проповедь-хутба, прославляют Аллаха и Мухаммеда. Напоминают историю и суть праздника, важность жертвоприношения. По окончанию проповеди муфтия мусульмане могут разойтись по домам.

Главная традиция Курбан-байрама – обряд принесения в жертву животного. Обычно его совершают в первый день. Режут овцу, барана, корову или верблюда. Шкуру оставляют в мечети, а мясо делят на части:

1 часть – родственникам;

2 часть – беднякам;

3 часть – себе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *