В каком месяце финансово выгодно идти в отпуск в 2021 году

14:07, 21 Сен, 2020
Анна Федорова

Осень – это время, когда на каждом предприятии кадровой службой составляется график отпусков на следующий год. Планируя свой отпуск, многие работники совершенно справедливо задаются вопросом, в каком месяце выгодно идти в отпуск в 2021 году по деньгам? Рассмотрим, в каких месяцах можно будет получить больше отпускных, а в каких лучше повременить с отдыхом и ходить на работу.

Законом предусмотрено предоставление каждому работнику 28-дневного оплачиваемого отпуска ежегодно. Работник может взять отпуск сразу целиком, а может разбить его на части, одна из которых не может быть короче 14 дней. При этом, если на время отпуска приходятся праздничные дни – государственные выходные, они в число календарных дней отпуска не включаются. Их можно будет использовать, добавив к другим частям отпуска.

Когда выгоднее всего идти в отпуск по деньгам?

Чтобы ответить на этот вопрос, важно понимать, что размер отпускных выплат зависит от числа рабочих дней в том или ином месяце. Размер отпускных будет рассчитан, исходя из среднемесячной заработной платы. Оплата за один день отпуска будет равна окладу, деленному на количество рабочих дней.
Чем больше рабочих дней – тем больше выплатят отпускных, соответственно, чем их меньше – тем меньше бухгалтерия выплатит за отпуск.

Министерством труда и соцзащиты уже опубликован проект производственного календаря на 2021 год. Он предусматривает 247 рабочих дней и 118 нерабочих, в которые включены выходные и праздничные дни. Например, нерабочими днями в январе в честь Нового года будут числа с 1 по 10, а всего в первом месяце 2021 года насчитывается 16 выходных. Рабочих же дней будет всего 15.

В каком месяце лучше идти в отпуск в 2021 году?

Если рассуждать с финансовой стороны, самый выгодный месяц для похода в отпуск – это месяц, который насчитывает наибольшее количество рабочих дней. В 2021 году будет много таких месяцев. Если ссылаться на проект рабочего календаря от Минтруда, то можно выделить такие месяца: март, апрель, июль, август, сентябрь, и даже в декабре будет выгодно сходить в отпуск. В данных месяцах будет по 22 рабочих дня.

Когда невыгодно идти в отпуск в 2021 году по деньгам?

Невыгодно с денежной точки зрения идти в отпуск в тот месяц, в котором мало рабочих дней – это не позволит работникам прибавить к зарплате за счет отпускных. Таковыми являются январь (15 рабочих выходов), а также февраль и май, в которых на работу придется выйти всего по 19 дней.

Как объясняет консультант по вопросам налогов Марина Чипеева, чем меньше рабочих дней в месяце, тем выше стоимость одного рабочего дня. Поэтому получается, что отпуск продлевается за счет праздников, но проигрывается по деньгам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *