В каком случае у россиян могут отнять пенсию за долги в 2023 году

18:12, 28 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российский юрист Полина Гусятникова объяснила, когда пенсию могут отнять за долги. Об этом, ссылаясь на госпожу Гусятникову, сообщает портал «Прайм».

Когда пенсию могут отнять за долги в РФ

На пенсию, как и на любой другой вид дохода, можно обратить взыскание в рамках исполнительного производства — за долги по кредитам, алиментам, ЖКХ и так далее. Пенсионеры не являются в этом плане более привилегированной категорией.

По словам эксперта, точно так же, как из любого другого вида дохода, судебные приставы могут списывать до пятидесяти процентов от пенсионных начислений в месяц. При этом в рамках исполнительного производства судебные приставы обязаны оставлять на счету прожиточный минимум. Это распространяется на пенсию, если она является единственным источником дохода.

Читайте также: Кому из пожилых граждан России уменьшат пенсию в 2023 году

С 2023 года федеральный прожиточный минимум для пенсионера составляет 12 363 рубля, но, помимо федерального, существует еще и региональный, который устанавливается в зависимости от особенностей проживания на разных территориях. Он может быть больше федерального. Например, в Москве это 16 257 рублей, на Камчатке — 22 694 рубля, в Санкт-Петербурге — 12 981 рубль. Если это так, то в заявлении, которое вы будете подавать судебному приставу, надо указать именно региональный прожиточный минимум.

Это выгодно для должников с небольшой пенсией. Но для кредиторов плохо — получается, что они в некоторых ситуациях смогут взыскать лишь малые суммы. Поэтому во многих случаях получить кредит пенсионерам становится сложнее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *