В каком законе прописан порядок получения льгот по капитальному ремонту

04:30, 06 Сен, 2018
Анна Федорова

Ничто не вечно на земле, вещи приходят в негодность, здания также с течением времени ветшают и разрушаются. Чтобы потолок случайно не упал на голову, в многоквартирных домах периодически следует проводить капитальный ремонт здания, в котором проживают люди. Обычно ответственность за подобные мероприятия перекладывается на структуру ЖКХ, но в этом случае иногда жильцов обманывают. Чтобы не пополнить ряды тех, с кем обошлись несправедливо, советуем ознакомиться с этой статьей.

Согласно российским законодательным актам, исходящим из критериев ФЗ№271, все лица, которые являются обладателями жилищной собственности, обязаны периодически выплачивать некоторую сумму, которая идет на взносы, предназначенные для капитального ремонта любого дома, состоящего из большого числа квартир (имеется в виду общая имущественная часть). Исходя из данного положения, такие взносы должны взиматься с хозяев квартир, согласно платежных документов. При ежемесячной оплате в соответствии с указанной в квитанции суммы полученные средства поступают на определенный счет специализированного фонда.

В случае если необходим переезд жильца в связи с тем, что принадлежащая ему собственность пришла в негодность,такой переезд осуществляется за счет государства.
Сумма, предназначенная на платеж за капитальный ремонт, рассчитывается согласно предусмотренному нормативному акту для субъектов РФ. Все зависит от занимаемой жильцом квартирной площади в конкретном многоквартирном помещении.

На самом деле очень просто произвести подобные расчеты самостоятельно. Такой расчет производится в рублях, при этом указывается цена одного квадратного метра и умножается на общую квартирную площадь. В качестве примера возьмем среднюю цену в российских регионах, на сегодняшний день она равна 5 рублям. Если общая площадь вашего жилья составляет 42 квадратных метра, то производим элементарный подсчет 5х42=210 рублей. Именно эти деньги вы обязаны выплачивать за капитальный ремонт. Кроме того, в обязанность жильцов входит своевременная оплата за такой вид услуг.

Привилегии на оплату за капитальный ремонт

Следуя тому же закону №271, ознакомимся с категорией лиц, которые вправе претендовать на полные или частичные льготы по капитальному ремонту. Не надо вносить плату, если вы являетесь собственником жилья, расположенного в доме, состоящем из десятков или сотен квартир:

· когда ваш дом признан аварийным;
· если есть постановление о необходимости изъятия земли, на котором произведена данная постройка, для конкретных государственных надобностей.

Предлагаем вам ознакомиться со списком категорий граждан, которые могут рассчитывать на льготы. На них могут претендовать:

· лица, участвовавшие в ВОВ;
· если вы являетесь членом семьи, в которой есть погибший при исполнении своего воинского долга;
· пострадавшие в радиационных зонах;
· граждане, имеющие инвалидность I и II группы;
· педагоги, которые трудятся в сельской местности;
· пенсионеры.

Возраст жильцов также имеет значение в установлении льгот на капитальный ремонт:

· если, возраст жильцов больше 80 лет, то они освобождаются от данного вида выплат в полном объеме;
· если ваш возраст больше 70 лет, то имеете право оплачивать половину стоимости сбора.

Эти нормы действуют по всей территории РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *