В Калифорнии собираются ввести налог на текстовые сообщения

22:39, 20 Дек, 2018
Анна Федорова

Совсем недавно в западных информационных изданиях появились публикации, связанные с тем, что на территории штата Калифорния представители местных властей рассматривают возможность введения нового вида налогообложения. Концепция нового вида налога предполагает, что пользователи СМС-сообщений в мобильных сетях должны будут уплачивать налог за использование этой услуги. Причиной рассмотрения ввода нового вида налогообложения стала нехватка финансовых средств в бюджете Калифорнии.

Отмечается, что инициативу, связанную с вводом нового вида налога, проявили представители Комиссии по коммунальным услугам на территории штата. Подача соответствующего заявления была произведена еще в прошлом месяце. В тексте документа его инициаторы четко описали, что расходы, связанные с Государственной целевой бюджетной программой, начиная с 2011 года, были подняты на 35 процентов, что составляет финансовую сумму в 1 миллиард долларов.

Параллельно с этим инициаторы этого предложения отмечают, что процент доходности от сферы телекоммуникаций, что является главным источником дохода для этой отрасли, упали на 5 миллиардов долларов. В связи с этим фактом у властей не хватает финансовых средств для реализации важных социальных проектов, именно поэтому была предложена инициатива по вводу нового налога на территории штата Калифорния.

Детали нового вида налогообложения

На данный момент авторы нового документа не описали ни величину нового вида налогообложения, а также не объяснили, каким образом с граждан будет взиматься налог. К примеру, сейчас не ясно, каким образом можно оценить обмен текстовыми СМС-сообщениями при использовании мессенджеров при помощи беспроводного доступа во всемирную паутину, поскольку данная отрасль не является отдельной услугой от американских операторов связи.

Большинство экспертов на территории Соединенных Штатов Америки выразили уверенность в том, что в случае усложнения использования текстовых сообщения от оператора ввести новый налог, то практически 100 процентов абонентов попросту откажутся от этой услуги и выберут использование бесплатных онлайн-сервисов для избежания чрезмерной оплаты этой услуги.

У властей есть возможность введения нового обязательного пункта в тариф местных интернет-провайдеров монополистов. Однако данные действия могут оказать чрезмерное негативное влияние на репутацию властей, поскольку на данный момент общественность штата решительно выступает против введения нового вида налогообложения.

Парадоксальность этой ситуации заключается в том, что введения нового налога аргументируется возможностью предоставления услуг мобильной связи для бедных представителей населения в штате. Члены Федеральной комиссии по связи усомнились в целесообразности подобного использования финансовых средств налогоплательщиков, однако финальные решения, связанные с новым видом налогообложения, должны быть приняты уже на очередном заседании, которое должно состояться в январе 2019 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *