В Карелии начинается пожароопасный сезон

12:00, 06 Май, 2018
Анна Федорова

В Министерстве природных ресурсов и экологии Карелии предупредили жителей о том, что начинается пожароопасный сезон. Также жителей попросили внимательно отнестись к соблюдению правил поведения в лесу.

Правила поведения в лесу помогут уберечь его от возгорания

Если все жители и гости Карелии будут соблюдать правила пожарной безопасности и правил поведения в лесу, то удастся предотвратить масштабных пожаров.

В министерстве природных ресурсов и экологии республики Карелии напомнили жителям и гостям региона о том, что уже совсем скоро начнется пожароопасный сезон, поэтому необходимо строго придерживаться правил пожарной безопасности.

С 28 апреля в южной части Карелии пожароопасный сезон уже начался, а вот в северных регионах он начнется с седьмого мая 2018 года.

По статистике пожары начинаются на участках, которые ближе всего расположены к населенным пунктам. Именно сюда люди чаще всего выбираются на отдых.

В ведомстве напоминают, что на территории леса категорически запрещено выжигать сухую траву. Если инспекция заметит подобные нарушения, то могут выписать штраф в размере 250 тысяч рублей. Помимо этого инспекторы могут и наложить уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Разводить костры, и устанавливать мангалы можно, только при условии соблюдения всех правил безопасности в лесу.

Если вы заметили лесной пожар, то просьба не оставаться равнодушными и сразу звонить по телефонам  8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. Это круглосуточные телефоны прямой линии Министерства Чрезвычайных ситуации в Карелии.

Также для жителей Карелии было создано специальное бесплатное приложение для мобильных телефонов “Берегите лес”. С помощью этого приложения вы сможете сообщить Федеральной диспетчерской службе лесного хозяйства о том, что горят лесные угодья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *