Власти Казахстана объявили о начале нового этапа контртеррористической операции

17:20, 10 Янв, 2022
Владислав Висл

Сегодня, 10 января 2022 года — день траура в Казахстане, об этом сообщил президент республики Касым-Жомарт Токаев. Ранее, как сообщает российское издание «Газета.Ру», стало известно о начале нового этапа контртеррористической операции. Глава республики уверен в том, что в Казахстан прибыли террористы, которые хотели свергнуть власть и захватить всю страну.

Что известно о начале нового этапа контртеррористической операции в Казахстане

Исполняющий обязанности руководителя Министерства иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Тургумбаев сообщил, что контртеррористическая операция в стране перешла на новый этап. Военнослужащие стоят на всех блокпостах Алма-Аты. В общей сложности под контролем находятся 13 блокпостов, данная операция проводится сейчас, чтобы не допустить побег террористов из города.

Известно, что при досмотре военнослужащие задерживают людей, которые хотели провести в своих транспортных средствах оружие. По словам Тургумбаева, всех, кто вызывает подозрение, арестовывают и доставляют в штаб. Силовики проверяют документы людей на всех блокпостах без исключения.

Курсант Ермахан Нурсултанов говорит, что встречаются боевики, которые одеты в военную форму. По его словам, боевики украли много военной амуниции. Они специально переодеваются в военную одежду, чтобы не подстреливать своих, а также замаскироваться под силовиков и быть в безопасности. Курсант добавил, что силовики начали носить белые повязки.

Напомним, массовые беспорядки в Алма-Ате длятся вот уже несколько дней кряду. Город продолжает восстанавливаться, несмотря на то, что некоторые районы все еще находятся под контролем боевиков. Представители ОДКБ занимаются “зачисткой” регионов. Сообщается, что в Алма-Ате уже работает интернет, тогда как еще несколько дней назад в городе вообще не было связи. По мнению президента республики Касым-Жомарта Токаева, понять, почему террористы хотели ударить именно по Алма-Ате, можно. Если захватить этот город, можно открыть себе путь к южной части страны, а затем и ко всему Казахстану.

«Алма-Атинская трагедия»: Токаев вышел на связь

Сегодня, 10 января 2022 года, проходит конференция саммита ОДКБ в онлайн-формате. По словам президента республики Касым-Жомарта Токаева, то, что сейчас происходит, можно назвать «Алма-Атинской трагедией». В город с трех направлений, как «огромная стая гиен», ринулись вооруженные боевики. По словам Токаева, боевики пытались выдать себя за мирных демонстрантов и ввести в заблуждение силы правопорядка. Кроме того, даже некоторые жители города поверили в то, что террористы — мирные люди. «Потом началось то, что войдет в историю», — заявил Токаев.

Напомним, 10 января 2022 года объявлен в Казахстане днем траура. Президент республики сообщил, что погибло множество мирных людей и силовиков. Два человека в прямом смысле потеряли головы на этой войне, террористы обезглавили силовиков и бросили прямо на улицах Казахстана.

Представители Министерства обороны Российской Федерации делают все возможное, чтобы эвакуировать как можно больше россиян. Для этой цели были подготовлены самолеты, которые занимаются перевозкой российских граждан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *