В Казахстане ответили на обвинения украинского депутата в адрес России по поводу блокировки поставок угля

15:38, 05 Ноя, 2021
Анна Федорова

Глава комитета Верховной рады по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству обвинил Российскую Федерацию в том, что она блокирует транзит угля из Казахстана в Украину. На заявление Андрея Геруса последовал ответ Казахстана.

Председатель комитета ВР по энергетике и ЖКХ сообщил в Telegram 4 ноября, что блокировки транзита угля происходят «на уровне РЖД» — на паузу поставлены все ноябрьские поставки. Андрей Герус также уточнил, что представители холдинга «Российские железные дороги» не подтверждают проезд вагонов с транзитным углем через РФ.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана поспешили ответить на заявление Геруса. По словам пресс-службы ведомства, ограничение поставок угля через РФ вызвано сильной загруженностью российской инфраструктуры. Казахстан подчеркнул, что ни о какой полной блокировке транзита твердого топлива речи не идет.

Ранее Андрей Герус сообщал, что в ноябре Россия снизила поставки сжиженного газа в Украину до 30%. В конце октября он проинформировал и о прекращении поставок энергетического угля из РФ с ноября. Министерство экономического развития Российской Федерации объясняет свое решение тем, что внутри страны сильно выросла потребность в таком сырье. При этом в ведомстве заявили, что на украинский рынок будут поставлены другие виды угля. Украина отказалась обращаться к Кремлю с просьбой о возобновлении поставок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *