В казанской больнице умер тележурналист Алексей Кулешов

03:00, 19 Мар, 2019
Анна Федорова

Скончался известный казанский тележурналист, ведущий телеканала «Эфир» Алексей Кулешов. Ему было 39 лет. О его смерти сообщил в «Фейсбуке» его коллега Сергей Шерстнев.

Как рассказал позже «БИЗНЕС Online» Шерстнев, Кулешов ушел на больничный три недели назад. Сегодня его не стало в 6 часов утра.

Кулешов окончил факультет русской филологии Казанского государственного университета (КГУ). Как сообщается на сайте телеканала «Эфир», деятельность на TV Кулешов начал с редактора молодежного творческого объединения на одной из телекомпаний Зеленодольска. На телеканале «Эфир» работал с 2003 года.

«Звонил из больницы, радовался, что весна пришла…»: не стало Алексея Кулешова

От отека мозга на фоне пневмонии ушел из жизни один из самых известных телеведущих «Эфира». Его вспоминают друзья и коллеги.

На 40-м году жизни сегодня утром скоропостижно скончался известный казанский тележурналист, ведущий телеканала «Эфир» Алексей Кулешов. На больничный телеведущий ушел еще три недели назад, а в субботу впал в кому. Похороны в его родном Зеленодольске состоятся в среду. Коллеги по цеху вспомнили, как главный весельчак казанского ТВ Кулешов прошел по тернистому журналистскому пути — от корреспондента до редактора и продюсера службы новостей. Он не унывал до последнего.

Как стало известно сегодня утром, в городской больнице №2 скоропостижно скончался известный казанский тележурналист, ведущий телеканала «Эфир» Алексей Кулешов. Первым об этой трагедии на своей странице в социальных сетях сообщил его коллега Сергей Шерстнев.

«Это настолько неправильно и нелепо, что трудно поверить! Коллега, друг и просто очень хороший человек. Леша, покойся с миром», — написал журналист. Кулешов не дожил до своего 40-летия меньше месяца.

Как уточнил нашему изданию источник в структуре министерства здравоохранения РТ, знакомый с ситуацией, Кулешов умер от отека мозга, который произошел на фоне пневмонии. Окончательный диагноз журналисту еще не поставлен. Он будет известен после проведения экспертизы.

Информацию о смерти Кулешова несколько позже корреспонденту «БИЗНЕС Online» подтвердили в самой телекомпании «Эфир», где журналист одновременно совмещал сразу несколько амплуа: ведущий программы «Тема», продюсер и редактор службы новостей телекомпании.

«У нас пока информации крайне мало. Вскрытие еще идет. Точную версию сможем назвать только предположительно. Можем сказать, что скончался от осложнений после болезни. Мы не можем однозначно говорить, пневмония это была или нет. Прощание будет в среду в Казани точно, место и время еще уточним», — рассказала шеф-редактор службы новостей телекомпании «Эфир» Екатерина Солейкина.

По ее словам, Кулешов впал в кому в субботу, его подключили к ИВЛ. Все воскресенье коллеги и родственники надеялись на то, что он выкарабкается, но этого не произошло. В 6 утра его родные сообщили, что тележурналист скончался.

«Большая потеря для всего журналистского сообщества», — отметила Солейкина.

«Алексей ушел на больничный три недели назад. Причем он был достаточно закрытым человеком. До последнего писал нам какие-то бодрые СМС, лайкал комменты в соцсетях, какие-то посты наших общих друзей. Ничто, как говорится, не предвещало. Человек ушел на больничный на неделю, потом позвонил и сказал, что ему продлили больничный еще на неделю, а потом отметил, что его госпитализировали с подозрением на пневмонию. После этого три дня назад позвонили его родственники и сказали, что все плохо и он на искусственной вентиляции легких. После этого мы начали бить во все колокола, но… Видимо, было уже поздно», — рассказал газете «БИЗНЕС Online» Шерстнев.

По его словам, похоронят Кулешова в Зеленодольске, откуда он родом.

Алексей Кулешов, биография

Образование – высшее. Окончил КГУ, факультет русской филологии.

Деятельность на телевидении начал с редактора молодежного творческого объединения на одной из телекомпании г. Зеленый Дол. На телеканале «Эфир» с 2003 года. Свою трудовую карьеру на «Эфире» начал с корреспондента службы новостей. Сегодня –ведущий программ «Город» и «Актуальная тема». Свою работу любит прежде всего за возможность общения с интересными людьми.

Как рассказал Сергей Шерстнев, Кулешов руководил службой новостей в «Эфире» всего примерно год, хотя назначили его на эту должность примерно три года назад. Но потом Кулешов сам попросил его освободить от этой должности, чтобы заняться творчеством — журналистской работой. До последнего вел программу «Тема» вместе с Шерстневым, делал тематические проекты.

«Мы сидели с ним рядом, я в 2003 году в качестве директора его на работу принимал. Мы были коллегами по одной программе, друзьями по жизни. Абсолютно все говорят, что это был абсолютно добрый, воспитанный человек. Неконфликтный. Никогда я от него не слышал ругани какой-то, повышенного тона, — отметил Шерстнев. — Наши столы были рядом, мы сидели друг напротив друга. И даже по столу виден его педантизм. Если даже сравнить два наших стола, то на моем беспорядок, а у него все документы сложены аккуратно. У него не было лишних деталей. Будь то в работе, когда он какой-то сюжет делал, или за какое-то другое дело брался. У него всегда все было очень четко, по ранжиру, он не был таким, как принято говорить про творческих людей, что они какие-то неорганизованные. У него все было четко. Но вместе с тем он был увлекающимся человеком».

По воспоминаниям главного редактора издания «Казанский репортер» Антона Райхштата, начинавшего свою карьеру вместе с Кулешовым в «Эфире», тот успел освоить все телевизионные профессии, которые только можно представить: корреспондент, ведущий, продюсер, возглавлял группу новостей…

Кулешов вместе с Райхштатом создавали программу «Город», которая впоследствии взяла ТЭФИ.

«Он всегда отличался высокими человеческими качествами, как бы это банально ни звучало, — был добрым, отзывчивым и неравнодушным. Не был таким циничным, как многие коллеги, которые становятся таковыми, работая долгое время в журналистике. Он был одним из основных тележурналистов не только на канале, но и в масштабах республики, — рассказал Райхштат. — Просто невозможно представить „Город“ и „Тему“ без Кулешова. Он был не просто известный журналист, а душа программ».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *