В Казахстане прошло подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря

19:15, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

12 августа на территории Казахстана был проведен саммит государств расположенных возле берегов Каспийского моря. В процессе завершения встречи ее участники приняли участие в подписании исторического документа. В тот день произошло подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Азербайджанцы, россияне, иранцы, казахстанцы и туркменистанцы подписались под данной конвенцией.

Работы связанные с созданием данного документа проводились в течение долгих двадцати лет и наконец-то подошли к логическому завершению. Участники саммита дали название данному документу — конституция Каспийского моря.

Сверяясь с текстом документа, участники встречи пришли к соглашению о том, что практически вся территория моря доступна для использования любой стороны, которая приняла участие в подписании документа. Морское дно и их содержимое будет разделено между государствами, которые находятся по соседству согласно международному праву.

Все сферы деятельности на территории моря были развернуты прописаны в конвенции. Стоит обратить внимание на факте того, что вопрос экологии не был оставлен без внимания и также был отображен в процессе создания конвенции.

Одним из наиболее важных вопросов по мнению участников встречи был вопрос о том, что вооруженные силы стран, которые не принимали участия в подписании конвенции не имеют право находиться на нем. За соблюдением этого правила должны бдить все страны, представители которых оставили свои подписи под данной конвенцией.

Будет не лишним напомнить факт того, что процесс переговоров о правовом статусе моря велись еще с начала 1996 года и только в воскресенье длительная и кропотливая работа привела пять государств к подписанию конвенции.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *