В КБР запущен в работу первый фирменный поезд «Эльбрус»

18:50, 01 Фев, 2014
1 февраля в Кабардино-Балкарии был запущен в работу первый состав поезда «Эльбрус». В торжественной церемонии приняли участие президент республики Юрий Коков и заместитель главы ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин.

В соответствии с соглашением, заключенным между транспортным министерством КБР и «Федеральной пассажирской компанией», компенсировать убытки, связанные с запуском поезда «Эльбрус» по маршруту Москва–Нальчик–Москва, обязались власти северокавказского региона. Задачей перевозчика будет организация транспортного обслуживания согласно категории поезда.

По условиям договора для осуществления перевозок между Нальчиком и Москвой будет выделено четыре состава категории «фирменный». Поезда будут формироваться из вагонов повышенной комфортабельности нового типа. Общая стоимость вагонного парка, отведенного для этой цели, составила 1,6 млрд рублей.

По данным Мишарина, в течение года «Эльбрус» способен справиться с пассажиропотоком в 300 тыс. человек. По оценке представителя ОАО «РЖД», такой вклад будет ощутимым для глобального развития сети стальных магистралей РФ.

Юрий Коков со своей стороны подчеркнул, что фирменный поезд имеет все условия для удобства инвалидов, причем такая возможность на железнодорожном транспорте в КБР реализована впервые.

Отметим, что в категорию «фирменный» попадают поезда с широким спектром услуг, высокой степенью комфорта и сервиса. Такие составы должны иметь собственный дизайн, находящий свое отражение как в интерьере, так и в экстерьере вагонов. Кроме того, фирменным поездам присваивают названия, связанные с регионами дислокации. Каждый такой состав формируется из подвижных единиц, срок эксплуатации которых не превышает 12 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *