В Керченском проливе продолжаются поиски моряков, которые стали жертвами пожара на танкерах

17:00, 22 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Из-за пожара на судах в Керченском проливе, который произошел в понедельник, 21 января, жертвами стали четырнадцать человек, еще пять членов экипажа до сих пор не найдены.

Официальную причину чрезвычайного происшествия ещё не назвали, но, по предварительным данным, пожар мог возникнуть во время неосторожной перекачки топлива с газовоза на танкер. Сначала произошел взрыв, а потом возгорание. В результате оба судна затянулись огненным пламенем. Экипаж вынужден был просто прыгать в воду. По данному делу было возбуждено уголовное производство.

Чрезвычайное происшествие  произошло с участием двух суден, которые шли по Керченскому проливу под флагами Танзании. Пожар начался в 16 милях от Краснодарского края, южнее мыса Опук. Как сообщил один из представителей Следственного комитета, на одном из кораблей, предположительно, на газовозе «Maestro» произошел взрыв во время перекачки топлива на танкер «Candy». Позже в экстренных службах сообщили, что причиной трагедии могло стать банальное несоблюдение правил безопасности. При этом они отметили, что суда находились на нелегальной якорной стоянке.

Всего на борту находился 31 человек: 17 на «Candy» (девять граждан Турции и восемь — Индии) и 14 человек на «Maestro» (по семь граждан Турции и Индии). Согласно официальным данным, россиян на кораблях не было. Российским правоохранителям удалось получить запись переговоров экипажей судов с места происшествия. На ней слышно, как мужчина взволнованным голосом на иностранном языке сообщает координаты и говорит, что на борту пожар. Судя по всему, это член экипажа одного из судов, на котором произошло чрезвычайное происшествие.

Отметим, что все суда, которые находились рядом, сразу же предложили свою помощь. Среди них и круизное судно «Князь Владимир”». Данное судно ежедневно курсирует вдоль Крымского побережья. Это своего рода плавучий отель для туристов. Все рядом находящиеся суда предупреждают друг друга о возможном местонахождении выпрыгнувших за борт с горящих танкеров моряков. Также они пытаются собственными силами найти моряков. Для этого они используют прожекторы.

«Двух получается достать. Одного бьет по борту. Сейчас с этими разберусь», «Шлюпка, мы сейчас двух человек примем. И пойдут еще туда, куда мы прожектором светим», – отрывки общения спасателей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *