В Киеве появится улица имени Джона Маккейна

09:10, 04 Сен, 2018
Анна Федорова

Петр Порошенко выступил с предложением переименовать одну из киевских улиц в честь сенатора Джона Маккейна.

Об этом стало известно третьего сентября. Ирина Луценко, занимающая должность представителя главы государства, опубликовала сообщение на официальном сайте. С этим заявлением она выступила и во время заседания согласительного совета Рады.

Президент Украины обратился к представителям фракций с просьбой поддержать его обращение, которое он передаст в горсовет Киева. Порошенко хочет переименовать улицу, названную в честь Ивана Кудри – чекиста, террориста, оперативника, действия которого были направлены против Украины и национально-освободительного движения, и назвать ее в честь сенатора Маккейна. Это говорит о том, что Украина пренебрежительно относится к своей истории и к людям, которые делали эту историю. И можно ли это считать попыткой показаться хорошими для Америки?

За несколько дней до этого заявления на официальном сайте администрации Киева появилась петиция с предложением переименовать улицу Кудри на улицу Маккейна. Для того, чтобы петиция попала на рассмотрение к властям, необходимо собрать 10 тысяч подписей.

Несмотря на то, что Джон Маккейн всегда был противником России, стоит отметить, что сенатор Маккейн был настоящим героем Америки, он прошел Вьетнамскую войну и вышел из нее победителем. Не стоит преуменьшать: то, что сделал Джон Маккейн  для Украины и украинцев больше, чем все политики этой страны вместе взятые. Он был с чужой для него страной  в самые сложные для нее времена, когда представители власти прятались и бездействовали. Начиная с Майдана и заканчивая поездками на Донбасс. Не просто так украинцы считали его своим большим другом и защитником.

Но, несмотря на то, что Петр Порошенко им восхищался и хотел стать похожим на него, у него это никогда не получится. Он не сможет добиться того же, что удалось сенатору.

Сенатор Маккейн несколько раз до этого обманул смерть, но в этот раз не получилось. В возрасте 81 года представитель Республиканской партии Америки скончался. Целый год он боролся с агрессивной формой рака мозга, но болезнь победила.

На прощальную церемонию был приглашен Петр Порошенко, который во время своей речи назвал Джона Маккейна настоящим украинским героем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *