В Киевской области увеличилась площадь тлеющих торфяников

·Сергей Зеников
За последние сутки на территории Киевской области выросла площадь тлеющих торфяников — со 106 до 122 гектаров. В Киеве зафиксирован повышенный уровень загрязнённости воздуха.

Жители украинской столицы жалуются на запах гари и плохую видимость. На некоторых дорогах, как сообщают киевляне, видимость не превышает двадцати метров. Детей рекомендуют не выпускать на улицы и закрывать окна. В ГосЧС Украины отметили, что спасатели пытаются локализовать очаги тления, работы проводятся в одиннадцати районах столичного региона. В ведомстве насчитали 24 очага тления, большая часть из них уже локализована.

Причиной продолжительного тления торфяников, с которым пока не могут справиться украинские спасатели, стала сухая и очень тёплая осень. В тушении торфяников уже задействовали 82 единицы спецтехники и 322 спасателя. В ГосЧС не обещают, что справятся с пожарами в ближайшее время. В службе ждут начала дождей. Пронедра ранее писали, что природные пожары стали причиной сильного задымления в Киеве.