В Китае на одном из рынков Урумчи прогремели взрывы, есть жертвы

07:35, 22 Май, 2014

В китайском городе Урумчи (столица СУАР — Синьцзян-Уйгурский автономный район) на одном из рынков прогремели взрывы, есть жертвы и раненые. Об этом сообщило сегодня агентство Синьхуа.

Очевидцы утверждают, что в 8:00 по местному времени (4:00 по мск) две машины въехали в толпу людей на рынке у парка Жэньминь. Затем неизвестные лица, находящиеся в автомобилях, кинули в людей взрывные устройства, одно из двух транспортных средств взорвалось. По другой информации, два автомобиля столкнулись на дороге и на месте случившегося произошел пожар, воздух заволокло едким дымом.

Полиция сообщила, что в результате инцидента погибли и пострадали несколько человек, их точное число пока неизвестно. Других подробностей не сообщается. На данный момент полиция оцепила место происшествия и начала расследование.

В Китае в последнее время террористические акты стали частым явлением из-за конфликтов между уйгурским и китайским населением. Первого марта в Куньмине вооруженные лица напали на людей, находящихся в зале ожидания и кассовом зале вокзала — 29 человек погибли, более 130 получили ранения. В конце апреля «Пронедра» сообщали, что взрыв на железнодорожной станции в Урумчи стоил жизни троим людям, еще 79 получили ранения.

По оценкам Пекина, на территории СУАР функционирует «Исламское движение Восточного Туркестана» — экстремистская организация, которую китайские власти считают террористической. На эту группировку не раз возлагалась ответственность за организацию в СУАР и других районах Китая незаконных акций и терактов. Официальный Пекин считает, что мусульманское меньшинство пытается начать в регионе «священную войну».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *