В Китае открыли самый длинный морской мост

18:50, 23 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Китай опять выделился своими возможностями. Все дело в том, что они построили на юге Китая самый длинный морской мост. Новое сооружение соединяет Гонконг, Макао и город Чжухай. Его протяженность пятьдесят пять  километров.

Особенности уникального сооружения

Еще в 1980 году у властей Китая возникла идея соединить мостом Гонконг и провинцию Гуандун. Но более двадцати лет это было просто разговором. И вот в начале 2000 года власти все-таки решились взяться за разработку проекта.

Строительство морского моста началось в 2009 году. Согласно проекту, сдать в эксплуатацию его должны были ещё два года назад, в 2016 году. Но всему помешали неблагоприятные погодные условия, пересмотр бюджета и множество чрезвычайных ситуации, которые на то время происходили в Китае.

Как рассказывают строители, работавшие над уникальным проектом, морской мост имеет сложную структуру. Надводная часть морского моста составляет почти тридцать километров. Также мост имеет и уникальный подводный тоннель, протяженностью в 6,7 километров. Есть нескольких искусственных островов и пограничных контрольно-пропускных пунктов, которые необходимы в связи с отношениями между Китаем, Макао и Гонконгом. Все сооружение изготовлено из стали. Общая масса составляет более четырехсот тысяч тонн.

Застройщики рассказали, что срок службы уникального морского моста приблизительно сто двадцать лет. Конструкция настолько мощная, что может выдержать сильнейший тайфун и землетрясение до восьми баллов.

Китайские специалисты Министерства транспорта сделали предварительные подсчеты и выяснили, что уже к 2030 году каждый день по мосту будут проезжать более двадцати девяти тысяч транспортных средств и свыше ста двадцати тысяч пассажиров.

Официально самый длинный в мире морской мост протяженностью пятьдесят пять километров, связавший Гонконг, Макао и город Чжухай провинции Гуандун, открыли на юге Китая сегодня, двадцать третьего октября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *