В Китае появился очаг второго смертельного вируса

18:52, 02 Фев, 2020
Ольга Вайленко

Сейчас весь мир следит за ситуацией в Китае, где каждый день гибнут люди от коронавируса. Напомним, что эпицентр эпидемии приходится на город Ухань. Согласно последним данным, от коронавируса погибло более трехсот человек. Помимо Китая, коронавирус зафиксирован ещё в 23 странах, в том числе в России. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Но, к сожалению, коронавирус не является единственной проблемой на сегодняшний день.

Сегодня стало известно, что в Китае зафиксировали еще одну опасность для человека – это птичий грипп H5N1. Информация поступила от Министерства сельского хозяйства Китая. Отметим, что птичий грипп зафиксирован в провинции Хунань, которая граничит с провинцией Хубэй, ставшей эпицентром эпидемии нового коронавируса 2019-nCoV.

Люди в панике

Как рассказывают в ведомстве, специалисты обнаружили высокопатогенный птичий грипп на одной из ферм. Согласно последним данным, грипп привел к гибели более половины всех пернатых. Что касается заражения людей, то пока никакой информации по этому поводу нет. 

Отметим, что птичий грипп является острым инфекционным заболеванием. В ходе многочисленных исследований стало известно, что источником заболевания является вирус А(H5N1). 

Многие привыкли думать, что птичий грипп – это что-то несерьезное, но на самом деле это не так. Самочувствие заразившегося человека ухудшается с каждым днём. Специалисты отмечают, что первыми симптомами птичьего гриппа являются:

  • высокая температура;
  • головные боли;
  • острая боль в мышцах;
  • жидкий стул;
  • частая рвота.

Без своевременного лечения состояние больного начинает ухудшаться: уже на третий день у человека начинается сильный влажный кашель, который сопровождается одышкой. При кашле возможны обильные выделения с примесью крови. На третий день человеку становится тяжело дышать. Отметим, что птичий грипп является агрессивным заболеванием с быстрым ухудшением состояния здоровья. Также врачи отмечают, что более половины случаев имеют летальный исход.

Напомним, что заражение птичьим гриппом человека происходит при тесном контакте с инфицированной живой или мертвой птицей. Также болезнь можно подхватить после употребления в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *