В Китае появился первый электронный ведущий новостной программы

09:38, 10 Ноя, 2018
Анна Федорова

Прогресс не стоит на месте, с каждым годом появляется все больше роботов, которые делают жизнь людей комфортнее. Основной функцией этих роботов является помощь домохозяйке в уборке, стирке и приготовлении пищи. Исключением можно назвать роботов, которые разрабатываются специалистами из компании Boston Dynamic.

Технологии развиваются, и вот теперь роботы при помощи человека постепенно осваивают «человеческие» профессии. На этой неделе разработчик из Китая представил первого в мире цифрового ведущего, который свободно говорит на двух языках. Рано или поздно наступит время, когда такие «андроиды» оставят людей без работы.

Китайское новостное агентство «Синьхуа» решило начать эфир со знакомства телезрителей с новым цифровым ведущим, способным рассказывать о событиях в мире круглосуточно на протяжении многих лет. Известно, что этого робота зовут Ки Хао, для создания этого электронного ведущего разработчики использовали внешность реального человека, также работающего в этом агентстве. Согласно словам разработчиков, Ки Хао умеет кивать головой, моргать и двигать бровями.

У Ки Хао есть компаньон, такой же робот, который был создан с реального прототипа. Этот робот говорит исключительно на английском языке. Разработчики уверены, что людям будет более приятно смотреть на робота, который выглядит как живой человек.
Но, судя по комментариям под видеороликом с презентацией этого робота, разработчики добились обратного эффекта. Большая часть комментаторов назвала Ки Хао пугающим.

Такую реакцию можно объяснить тем, что некоторые люди страдают от фобии, которую называют «эффектом зловещей долины». Выражается она в том, что когда человек смотрит на робота, максимально похожего на человека, он начинает себя некомфортно чувствовать, и чем дольше человек смотрит на робота, тем больший дискомфорт испытывает.

Вместе с тем эксперты, просмотревшие видеоролик с роботом отменили, что эта модель еще недоработана, и эти недоработки бросаются в глаза: движения рта не совпадает с текстом, который робот произносит, скудное количество эмоций и синтезированный голос. Остается надеяться, что со временем разработчики устранят эти недостатки.

Сотрудники компании, создавшие электронного ведущего уверены, что у этого проекта есть огромный потенциал. Они намерены и в дальнейшем сотрудничать с «Синьхуа» для оптимизации новостных выпусков по телевидению, в интернете и в мобильных приложениях.

Отмечается, что первый такой робот-ведущий появился именно в КНР, в стране где цензура практически везде – в прессе интернете и на телевидение. И это учитывая тот факт, то большинство иностранных сайтов недоступны для жителей страны.
В случае с этим роботом можно сказать, что Ки Хао могут использоваться для пропаганды, поскольку для него не существует никаких моральных ограничений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *