В Китае с 1 января 2019 года бензин для населения будет бесплатным – правда или фейк

22:24, 05 Янв, 2019
Анна Федорова

Перед Новым годом в некоторых СМИ появилась новость о том, что китайское правительство сделало бензин бесплатным для населения. В январе стало известно, является ли эта информация правдивой.

Новость стала очень популярной, поскольку ее тема считается злободневной. Жители многих стран недовольны ценами на бензин и другие виды топлива. Во Франции из-за этого проходят массовые акции протеста с человеческими жертвами. На фоне этого новость о бесплатном бензине в Китае выглядит как минимум интересной.

Бесплатный бензин для населения в Китае – это фейк

СМИ отмечают, что первоисточником данной новости стал сайт panorama.pub. Там утверждалось, что правительство Китая собирается сделать бензин для населения практически бесплатным уже с 1 января 2019 года. Власти КНР якобы воплотили в жизнь реформу, над которой страна работала 3 года. Авторы сообщения отметили, что подобную реформу первым предложил провести еще Иосиф Сталин в советские времена.

Многие СМИ распространили новость в том виде, в котором она была опубликована изначально. Некоторые, более внимательные издания, попытались разобраться в том, правда или фейк новость о том, что в Китае с 1 января 2019 года бензин для населения станет бесплатным. Оказалось, что вся эта информация – выдуманная. Первоисточник – портал, который публикует вымышленные сатирические или даже утопические новости. Примечательно, что авторы сайта предупреждают об этом читателей, но данную информацию заметили немногие.

Правда о бензине в Китае с 1 января 2019 года

Бесплатный бензин в Китае – это фейк. Но есть и правдивые новости из КНР, согласно которым местное правительство понизит стоимость топлива для населения. Снижение стоимости бензина станет уже 5-м для Китая. Власти пошли на такой шаг в связи с замедленными темпами роста экономики. Причиной этому стало торговое противостояние с США.

По сведениям китайских СМИ, с 1 января стоимость 1 тонны бензина снизится на 370 юаней. Вместе с тем на 355 юаней понизится стоимость дизельного топлива. Кроме того, главный банк Китая окажет поддержку малому бизнесу. Государство поможет компаниям, которые выплачивают кредиты на сумму до 1,5 млн долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *