В КНР ввели в строй вторую ветку российско-китайского нефтепровода

11:07, 01 Янв, 2018
Анна Федорова

В Китае введена в строй вторая ветка нефтепровода «Мохэ-Дацин». Корреспонденты Центрального телевидения КНР сообщают, что благодаря этому ежегодный объем импорта нефти в республике достигнет отметки в 15 миллионов тонн.

«Черное золото» из России в КНР начали поставлять через отвод «Сковородино—Мохэ» еще в 2011 году. Впоследствии российская и китайская стороны достигли договоренности об увеличении объемов поставок по данному отводу, а затем они приступили к масштабной реконструкции «Сковородино—Мохэ». В качестве ключевой цели было озвучено тогда существенное наращивание общей мощности трубопровода.

По словам вице-премьер-министра России Аркадия Дворковича, начиная с первого квартала 2019-го года китайская сторона будет иметь возможность получать через этот трубопровод до 30-ти миллионов тонн «черного золота». Чиновник сделал соответствующее заявление в ноябре минувшего года.

Руководитель компании «Роснефть» Игорь Сечин в свою очередь проинформировал в декабре о том, что общий объем поставок нефти соседней стране по итогам 2017-го достигнет уровня в 40 миллионов тонн. Изначально российская компания планировала, что поставки в Китай составят 31 тонну.

О геополитических рисках для нефти в 2018 году – в материале информационного портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *