В Коктебеле проходит 19-й ежегодный фестиваль «Джаз-пати» в 2021 году

15:20, 22 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В Крыму стартовал ежегодный фестиваль «Джаз-пати». В 2021 году мероприятие проводится 20 и 22 августа.

В Коктебеле стартовал 19-ежегодный фестиваль «Jazz Party». Мероприятие проходит не в удобных условиях, свое влияние оказал коронавирус. Тем не менее организаторы приложили все усилия, чтобы гости и участники мероприятия смогли встретиться в 2021 году.

«Koktebel Jazz Party» в условиях коронавируса

Фестиваль «Koktebel Jazz Party» — территория, свободная от COVID-19. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой условия доступа на фестиваль могут быть изменены в зависимости от ситуации с коронавирусом в регионе и рекомендаций Роспотребнадзора.

В данный момент участникам, гостям и зрителям фестиваля необходимо предоставить как минимум один из трех документов:

  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный, не ранее 18 августа 2021 года;
  • Справка о наличии антител к S-белку COVID-19, сделанная не ранее 25 мая 2021 года;
  • Сертификат о вакцинации от вируса COVID-19.

На территории фестиваля гости, зрители и представители СМИ должны носить маски и перчатки.

Онлайн трансляция фестиваля в Коктебеле

В Крыму открылся XIX международный джазовый фестиваль «Koktebel Jazz Party», главный немузыкальный лозунг которого в 2021-м — Covid-free. На нем выступят 12 джазовых коллективов, в том числе музыканты из США и Италии.

Как это было в прошлом году, фестиваль можно посмотреть в онлайн-формате прямо на нашем сайте.

Джаз-фестиваль в Коктебеле проходит в Крыму с 2003 года. Своим появлением он обязан журналисту и большому любителю джаза Дмитрию Киселеву, а также его товарищам Л. Млинаричу, В Солянику и К. Вышинскому. С 2014 года фестиваль носит официальное название «Koktebel Jazz Party», или просто «Джаз-пати в Коктебеле».

Пять площадок фестиваля «Джаз-пати в Коктебеле»

Поскольку на Джаз-фестиваль в Коктебеле съезжаются люди со всего света, одной площадкой сложно обойтись. В течение трех дней работает сразу несколько сцен: музыка не утихает даже с наступлением темноты. Ближе к ночи музыканты, уже давшие концертную программу, собираются в неформальной обстановке вместе, чтобы поджемовать (поиграть в свободном стиле с элементами импровизации), поэтому джаз звучит практически круглосуточно.

В нынешнем году будет работать 5 сценических площадок, одна из них по традиции расположится в доме-музее Волошина по адресу ул. Морская, 43. Здесь популярные музыканты будут давать представления и проводить искусствоведческие программы.

Главная сцена будет установлена на Черноморском побережье под холмом Юнге, ее адрес — ул. Морская, 87. Здесь соберется больше всего публики, и, пожалуй, в местную кассу выстроится немаленькая очередь.

Джазовый фестиваль в Коктебеле в 2021 году освещают ведущие российские СМИ, а официальным организатором и спонсором выступает медиагруппа «Красный квадрат».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *