В штате Колорадо отменили рабство
В американском штате Колорадо полностью отменили рабство. Жители штата проголосовали об этом только сейчас, так как конституция региона не менялась уже достаточно долгий период. Известно, что с 1865 года рабство в США отменили. Известно, что рабство и принудительный труд запрещены, кроме случаев, когда они являются наказанием за преступление. Но в Колорадо 13 поправка формально не вступила в силу, а потому 6 октября прошло голосование.
Известно, что на данный момент обработаны результаты голосования на четырех из пяти избирательных участков. Телеканал CNN сообщил о том, что, по предварительным данным, за отмену рабства на законодательном уровне выступили 65% всех голосовавших. Ожидается, что конституция штата будет изменена, если большинство жителей Колорадо проголосовали за внесение изменений. Но спикер Колорадо Линн Бартелс уже заявила о том, что поправка смогла снискать одобрение среди жителей штата.
Ранее подобная инициатива уже рассматривалась в 2016 году, однако тогда она показалась избирателям «слишком размытой». Тогда произошел конфуз, так как жители Колорадо не смогли понять, голосуют ли они за или против рабского труда в штате. Тема рабства является достаточно важной для американского общества и, наряду с расизмом, все пережитки рабовладельческого прошлого порицаются американцами.