В Кондопоге дотла сгорела историческая церковь

07:45, 12 Авг, 2018
Анна Федорова

10 августа в карельском городе Кондопога сгорела деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы. Церковь была построена на берегу Онежского озера в 1774 году и трижды реставрировалась в XX веке. Как сообщили в правительстве Карелии, «этот деревянный храм стал четвертым, возведенным на этом месте после сгоревших до него церквей».

По данным республиканского центра по охране объектов культурного значения, Успенская церковь была «выдающимся памятником народного деревянного зодчества конца ХVIII века, исторически завершающим эволюцию шатровых храмов Прионежской школы». Церковь являлась одной из самых высоких деревянных построек в России — ее высота составляла 42 метра. Последнее богослужение здесь провели в августе 2015 года. Последние три года в помещении работал муниципальный краеведческий музей Кондопоги.

В МЧС заявили, что Успенская церковь «сгорела полностью». В карельском управлении МЧС отчитались, что о пожаре в Кондопоге стало известно в 9 часов 33 минуты 10 августа. Церковь загорелась внутри, огонь быстро распространился на всю площадь помещения. Потушить пожар удалось через три часа; к этому моменту от здания практически ничего не осталось.

Эксперт рассказал о невозможности восстановления сгоревшего в Кондопоге храма

Успенскую церковь XVIII века, которая 10 августа сгорела в карельском городе Кондопога, полностью восстановить уже не представляется возможным, однако имеет смысл отстроить храм максимально близко к старинному оригиналу. Такое мнение высказал ТАСС генеральный директор вологодского Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

«Можно напрячься, подобрать древесину нужного размера и диаметра и восстановить образ этого храма. Но это не будет восстановление памятника, а лишь восстановление образа, внешней оболочки, но не наполнения», — сказал собеседник агентства.

Тем не менее, сказал он, храм необходимо восстанавливать независимо от того, во сколько могут обойтись строительные работы.

«Нужен уникальный материал — необычной длины и диаметра бревна. Это нужно долго искать, чтобы собрать материал и сложить храм», — заметил эксперт добавив, что утрата Успенской церкви в Кондопоге — это потеря «одного из самых ценных памятников национального архитектурного наследия».

Очевидец утверждает, что пожар возник через пять минут после отъезда тургруппы

И сотрудники МЧС, и смотритель церкви Владимир подтверждают, что пожарная сигнализация сработала. По словам Владимира, это произошло примерно в 9.27 — 9.28. Согласно официальным данным, первая пожарная машина прибыла на место ЧП в 9.41.

Что же случилось? Почему вспыхнула церковь, и кто в этом виноват? В ближайшее время этот вопрос будет мучить многих. Смотритель церкви Владимир, который восемь лет отработал в музее, прекрасно знает историю создания храма, провел множество экскурсий, наверное, самый важный свидетель страшного происшествия, уничтожившего шедевр деревянного зодчества.

Нам удалось побеседовать с ним, хотя он очень неохотно рассказывал о событиях трагического утра, но готов был подробно вновь и вновь говорить об истории возникновения церкви. Рано утром храм посетили два молодых паломника, которые помолились и пошли осматривать церковь снаружи. Затем приехала группа туристов. После их отъезда Владимир осмотрел церковь, все было нормально.

Пожар начался через пять минут после того, как уехала тургруппа, утверждает смотритель.

Только мужчина решил выпить чашку чая, как увидел, что церковь горит. Владимир находился внутри храма – горел уникальный расписанный купол – «потолок-небо». Смотритель выбежал из церкви, и, по собственному признанию, находился в шоковом состоянии, не зная, за что хвататься. Ему показалось, что до приезда пожарной машины прошло минут двадцать.

Когда его впервые опрашивали сотрудники полиции, он называл именно это время. Хотя потом Владимир засомневался, списав неточности восприятия на свое состояние.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *