В Конго объявили о новой вспышке лихорадки Эбола: статистика распространения в 2020 году

13:07, 18 Июл, 2020
Анна Федорова

В Экваториальной провинции в западной части Демократической Республики Конго (ДРК) произошла новая вспышка вируса Эбола. Об этом было официально объявлено 1 июня. Это уже одиннадцатое по счёту заявленная о вспышке данного заболевания в Конго. Она началась как раз в тот момент, когда десятая вспышка в стране (на востоке ДРК) официально закончилась, то есть 25 июня 2020 года.

Статистика в Конго: какова текущая ситуация

1 июня 2020 года Министерство здравоохранения ДРК объявило о вспышке Эболы в Экваториальной провинции, расположенной в западной части страны. На данный момент в регионе зафиксировано 56 заражений, из которых 53 подтверждённых. Заболевание распространилось уже на девять районов.

Последние случаи были зарегистрированы в городах Мбандака и Бикоро. Поскольку Мбандака является важным речным транспортным узлом, соединённым с другими частями ДРК, существует риск распространения в другие районы.

Министерство здравоохранения Демократической Республики Конго, ВОЗ и партнеры активно реагируют на эту вспышку, ведут отчётность и работают над улучшением эпидемического надзора за болезнью. Проводится мониторинг контактов и вакцинация передовых работников здравоохранения.

Карта распространения с 1976 по 2020 годы

Что такое Эбола и как передается

Состояние, вызываемое вирусом Эбола (также известная как геморрагическая лихорадка Эбола), является редким и смертельным заболеванием.

Вирус легко начинает распространиться при контакте с кровью или биологическими жидкостями человека, которые уже заражены им. Он также распространяется при контакте с загрязнёнными предметами или заражёнными животными.

Симптомы включают лихорадку, головную боль, мышечную боль, слабость, диарею, рвоту, боль в животе, необъяснимое кровотечение или кровоподтеки.

Вспышки болезни периодически фиксируются в нескольких африканских странах.

Кому угрожает опасность

Риск заражения Эболой для большинства путешественников в Конго низок. Только те, кто едут в район вспышки или контактируют с человеком, заражённым Эболой, находятся в опасности. Путешественники могут заразиться, если соприкоснутся с кровью или биологическими жидкостями заражённого человека.

Семья и друзья, ухаживающие за людьми с лихорадкой Эбола, и работники здравоохранения, которые не применяют правильные меры инфекционного контроля, также подвергаются высокому риску заражения.

Путешественники в этой области могут заразиться лихорадкой, если в их организм попадёт кровь или другие жидкости из организма заражённого человека. Попадание жидкостей происходит через повреждённую кожу или слизистую оболочку.

Турист должен сразу обратиться в больницу, если у него во время или после путешествия появились симптомы лихорадки в виде слабости, рвоты, диареи, необъяснимое кровотечение, боли в мышцах, горле и животе.

Что могут сделать туристы, чтобы защитить себя и близких от лихорадки Эбола

Не существует одобренной или широко доступной вакцины, специально предназначенной для излечения от Эболы. Многие люди, заболевшие этой болезнью, умирают. Поэтому важно принять меры по предотвращению заражения.

Перечень мер, чтобы предотвратить заражение лихорадкой Эбола:

  • Минимизируйте контакты с кровью или биологическими жидкостями других людей.
  • Не работайте с предметами, которые могли соприкасаться с кровью или биологическими жидкостями заражённого человека (например, с одеждой, постельными принадлежностями, иглами или медицинским оборудованием).
  • Ни в коем случае не контактируйте с летучими мышами и приматами. Не прикасайтесь к сырому мясу неизвестного происхождения.
  • Не участвуйте в похоронных или погребальных ритуалах, требующих обработки человеческих останков.
  • Часто мойте руки или используйте дезинфицирующее средство, избегая прикосновения к глазам, носу или рту.

Подумайте о страховании здоровья на время путешествия по Конго. Если вы находитесь в этой стране по работе, узнайте у вашего работодателя информацию о планах, касающихся медицинского обслуживания или возможности эвакуации во время вашей поездки.

Если вы путешествуете в район вспышки, обращайте внимание на своё самочувствие в течение 21 дня после того, как вы покинете район вспышки.

Если вы были в районе, где распространяется лихорадка Эбола, и у вас появляется лихорадка или другие симптомы лихорадки Эбола:

  • Изолируйтесь от людей и немедленно обратитесь за медицинской помощью.
  • Прежде чем идти в кабинет врача или отделение неотложной помощи, позвоните заранее и расскажите доктору о своём недавнем путешествии и своих симптомах. Предварительное уведомление поможет врачу ухаживать за вами и защитить других людей, которые могут находиться в больнице или в кабинете.
  • Если вам нужна помощь в получении медицинской помощи за рубежом, обратитесь в ближайшее посольство своей страны.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *