В конце месяца произойдет астрономическое событие – полное лунное затмение

12:24, 06 Янв, 2018
Марина Онегина

Много веков назад древними людьми было замечено удивительное астрономическое явление, которое по прошествии некоторого времени было названо затмением. Их бывает два – лунное и солнечное. И то, и другое долгие годы пугало людей. В январе наступившего 2018 года 31 числа произойдет полное затмение Луны.

Человек, который мало что знает о космосе, Луне, астрономических явлениях, видит в полном лунном затмении какое-то ужасное предзнаменование, посланное от Всевышнего. Древние люди трактовали его по-своему, часто не правильно. Однако современные ученые успокаивают: небесные явления не страшны. В течение 2018 года будут происходить затмения и Луны, и Солнца, и все они окажут на каждого человека определенное влияние.

31 января произойдет первое полное затмение спутника нашего земного шара. Затем оно повторится еще 27 июля. Поскольку даты уже известны, никто не пропустит уникального явления и в полной мере насладится зрелищем. В это время Луна будет скрыта в тени Земли, станет в одну прямую линию с Солнцем. Люди вовсе не смогут увидеть спутник, хоть он и появится на небе. При затмении он становится красным, именно потому наши предки так боялись затмения. В красной Луне они видели нечто мистическое, пугающее, и одновременно она была невероятно красивой. На самом деле в такое время зрелище завораживает.

В 1953 году 26 июля и в 2000 году 16 июля лунное затмение было самым длительным – 1.48 ч. Самым коротким оно стало 4 апреля всего три года назад: явление длилось лишь пять минут. В январе наступившего года Луна «спрячется» за Солнцем в 16:30 по мск. Наблюдателями затмения станут жители азиатской территории РФ, Аляски, Азии (восток), Австралии. Также его увидят северо-западные канадцы, украинцы, белорусы, все население Западной Европы, африканцы.

Лунное затмение уже перестали бояться, но многие продолжают свято верить в его мистическое влияние. Ученые говорят, что на организме человека оно совершенно никаким образом не отражается, а врачи полагают, что его влияние все же распространяется на людей преклонных лет, больных, беременных, всех, у кого есть расстройство психики, сердечно-сосудистые заболевания. В дни затмения может возникать недомогание. Очень чувствительными к нему люди, которых когда-либо вводили в гипноз: у них могут начаться приступы страха и паники.

По некоторым данным, в дни лунных и солнечных затмений регистрируют самое большое количество случаев суицида. Суеверным людям вовсе не рекомендуется переступать порог дома, как и беременным женщинам. Но это лишь мнение ученых. Астрологи не рекомендуют в дни уникального явления браться за выполнение дел, организовывать деловые встречи, подписывать партнерские, финансовые соглашения, принимать важные, судьбоносные решения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *