В КПРФ предложили предоставлять ипотечным должникам социальное жильё

11:09, 30 Окт, 2014
Депутат Госдумы Иван Никитчук (КПРФ) разработал проект закона, предусматривающий обязательное предоставление альтернативной жилплощади тем гражданам, которые не сумели погасить ипотеку и подлежат выселению из квартир, купленных в кредит.

Соответствующие правки предлагается внести в Жилищный кодекс. Речь идёт о предоставлении альтернативного жилья по договору социального найма с муниципальными властями. Такое правило предлагается распространить на тех заёмщиков, у которых квартира являлась единственным жильём, сообщает «Российская газета».

Депутат напомнил, что в настоящее время в стране действует норма, в соответствии с которой граждане подлежат переселению в квартиры меньшей площади в тех случаях, если не оплачивают коммунальные услуги более, чем полгода. Такое правило не распространяется на должников по ипотечным кредитам, поэтому пробел в законодательстве следует исправить, уверен парламентарий.

Инициативу депутата прокомментировал Сергей Смирнов, директор института социальной политики ВШЭ. По его мнению, расходы по предоставлению социального жилья должен брать на себя не муниципалитет, а банк, выдавший кредит. В частности, Смирнов предлагает, чтобы банки продавали залоговое имущество, а на вырученные средства погашали задолженность своих клиентов и приобретали ему более скромное жильё. Это позволит повысить ответственность банков в ипотечной сфере и уменьшит количество случаев отчуждения жилья.

Кроме того, Смирнов предложил дать гражданам право самостоятельно продавать кредитные квартиры, а вырученные средства направлять на возврат задолженности. Такое утверждение справедливо, поскольку, как правило, владелец квартиры вкладывает в неё и собственные, а не только заёмные средства. Напомним, ранее стало известно, что в 2014 году темпы ипотечного кредитования в России начали снижаться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *