В Краснодарском крае предупреждают о надвигающемся тропическом тайфуне

07:40, 13 Авг, 2021
Владислав Висл

Вчера, 12 августа 2021 года, стало известно о том, что в Краснодарский край может прийти тропический тайфун. Специалисты предупреждают граждан и просят не покидать свои дома.

Правда ли, что на Краснодарский край надвигается тропический тайфун

Александр Колесник, специалист, который занимается изучением и прогнозированием ЧС в Краснодарском крае, заявил, что местным жителям стоит опасаться возможного тропического тайфуна. По его словам, тайфун действительно приближается, хоть это и не выглядит так, как об этом ранее говорили представители информационных агентств. Тайфун приближается медленно, но у него могут быть «другие планы», и есть вероятность того, что он сменит траекторию.

Если это произойдет, то шторм может привести к выпадению осадков, о которых ранее никто не предупреждал. Вполне возможно, что в регионе выпадет месячная норма осадков всего за несколько дней, а уровень рек начнет подниматься настолько, что произойдет потоп. До 14 августа 2021 года из-за вероятности формирования смерчей над морем будет действовать штормовое предупреждение.

В ведомстве говорят, что последний случай — выход смерча на пляж в районе Широкой Балки, доказал, что август является одним из самых смертоносных периодов из-за активности тайфуна. К счастью, тогда все обошлось, никто не погиб и не пострадал, но оборудование пляжа было повреждено. Специалист говорит, что информация о тропическом тайфуне, которая сейчас активно распространяется по всем пабликам в социальных сетях, правдива, но частично. На данный момент ничего не подтверждено. Эксперты считают, что тайфун приблизится к территории Краснодарского края с вероятностью в 85%.

Что такое тропический тайфун

Тропический тайфун также называют тропическим циклоном. Это тип циклона или погодной системы низкого давления, которая возникает над теплой морской поверхностью и сопровождается мощными грозами. Во время такого тайфуна в регионе, куда он пришел, часто случается выпадение месячной нормы осадков. Также во время тайфуна скорость ветра увеличивается в несколько раз, очень часто это приводит к печальным последствиям, таким, как смерть человека, разрушение объектов и т.д.

Отметим, что такие циклоны называют тайфунами на Дальнем Востоке и в юго-восточной части Азии. В Северной и Южной Америке их называют ураганами. По шкале Бофорта, шторм переходит в ураган, если скорость ветра достигает отметки более 117 километров в час, или 30 метров в секунду. Тропический тайфун способен вызвать не только сильные ливни, но и огромные волны. Это наталкивает на еще одну очень плохую мысль — во время тайфуна лучше не приближаться к морю или океану, в противном случае волна может забрать вас с собой.

В Краснодарском крае такие тайфуны — не редкость, но не сказать, что люди адаптировались к ним. К счастью, в последнее время тайфун включает “щадящий режим” и его последствия не так критичны, как во многих других странах мира.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *